28.07.2023 11:03
    Поделиться

    Какие японские автомобили попадут под запрет для экспорта в Россию

    Япония с 9 августа запрещает экспорт в Россию автомобилей с объемом двигателя свыше 1,9 литра, гибридных машин, а также покрышек для грузовых транспортных средств. Рассказываем о том, какие модели попадут под ограничения.

    В списке запрещенных к ввозу в Россию машин числятся Toyota Prius, Toyota Aqua, Nissan Note, Toyota Camry, Mazda 6, Toyota Land Cruiser, Lexus RX, Honda Fit Shuttle, Toyota RAV4 и многие другие.

    По словам экспертов портала "Дром", новый запрет Японии спровоцирует изменения в характере экспорта. Вырастет количество кей-каров и японских малолитражек, таких как Honda Fit, Toyota Vitz, Nissan Note (негибридные модификации).

    Поставки автомобилей могут быть налажены через третьи страны, но цены их заметно вырастут.

    "Россия является для Японии одним из самых больших рынков сбыта, особенно автомобилей с пробегом свыше 5-10 лет, которые в соседней стране считаются неликвидными. В РФ запрет на импорт таких машин может незначительно повлиять на рынок только Дальнего Востока, так как там наиболее лояльная к японскому автопрому аудитория", - отмечает "РГ" основатель автомобильного маркетплейса Fresh Денис Мигаль.

    По его словам, от запрета выиграют китайские автопроизводители, которые изначально были нацелены занять освободившуюся после ухода японских брендов нишу на российском авторынке.

    Поделиться