04.08.2023 17:55
    Поделиться

    Путин подписал закон об однодневных полисах ОСАГО

    Россияне получат возможность оформлять краткосрочные полисы ОСАГО, автовладельцы смогут приобретать их на срок от одного дня до трех месяцев. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.
    РИА Новости

    До вступления в силу новых норм в РФ не предусмотрена возможность заключения договора "автогражданки" на срок менее одного года. Авторами изменений, которые в итоге были приняты, стали парламентарии ЛДПР.

    Документ облегчит жизнь автовладельцам, которым нужен краткосрочный полис. Как отмечается в пояснительной записке, сейчас в таких случаях водителю легче заплатить штраф в 800 рублей за езду без полиса, так как годовая стоимость ОСАГО в среднем составляет около пяти тысяч рублей.

    "Теперь два вида страхования. Один вид - это долгосрочный договор ОСАГО. Период его один год. И есть краткосрочный договор до трех месяцев", - пояснял замруководителя фракции ЛДПР, глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

    Короткий полис пригодится, если транспортное средство перегоняют к месту его регистрации, он будет полезен таксистам со статусом самозанятых. А также тем, кто временно использует на территории России автомобили, зарегистрированные в иностранных государствах. По подсчетам авторов, в России около 50 миллионов автомобилистов, и многие хотели бы оформить ОСАГО менее чем на год.

    Не секрет, что на данный момент некоторые автовладельцы, пользующиеся автомобилем в сезонном режиме, предпочитают вообще не страховать его, отметил в комментарии "РГ" депутат Госдумы Сергей Алтухов.

    В зависимости от срока действия такого договора страховщик сможет устанавливать понижающие коэффициенты страховых тарифов. В целях снижения риска мошенничества по оформлению ОСАГО после ДТП законом предусмотрена отсрочка начала действия страховой защиты по краткосрочным полисам - не ранее чем через три дня после оформления договора.

    Поделиться