11.08.2023 15:48
    Поделиться

    В российских компаниях начали тестировать смартфоны на операционной системе "Аврора"

    Почти сразу после того, как несколько крупных российских компаний, министерств и ведомств запретили использование iPhone в служебных целях, в России началось тестирование отечественных мобильных устройств на ОС "Аврора".
    Евгений Биятов/РИА Новости

    Так, в РЖД заявили, что ОС "Аврора" уже установлена на нескольких тысячах устройств, которые использует эксплуатационный персонал. Также продолжается плановая адаптация отечественной операционной системы для рабочих устройств сотрудников. На устройства с "Авророй" установлено мобильное приложение для контроля обслуживания и ремонта объектов РЖД.

    По сообщению газеты "Известия" некоторые российские законодатели начали получать смартфоны под управлением ОС "Аврора". Так, в Совет Федерации было поставлено несколько десятков устройств.

    Разработкой ОС "Аврора" занимается компания ООО "Открытая мобильная платформа" принадлежащая ПАО "Ростелеком".

    В "Ростелекоме" подтвердили факт тестирования российскими компаниями и организациями устройств на ОС "Аврора". "Наша компания всегда готова помочь заказчикам перейти с американских ОС на отечественную мобильную экосистему. В последнее время этот процесс активизировался, растет применение устройств на операционной системе "Аврора". Но по договоренности с клиентами не можем раскрывать детали проектов", - заявили в пресс-службе компании.

    Ранее компания РЖД ввела для своих сотрудников запрет на использование iPhone в служебных целях. Аналогичные запреты ввели Минпромторг, Минтранс, Федеральная Налоговая Служба и ряд других ведомств. Запретили своим сотрудникам пользоваться iPhone для выполнения рабочих задач и в "Ростехе". Запрет также распространяется на организации, входящие в госкорпорацию, а Минпромторг рекомендовал всем промышленным предприятиям РФ, подведомственным министерству, отказаться от iPhone на работе.

    Все ограничения были введены после того, как ФСБ совместно с ФСО России сообщили о раскрытии разведывательной акции американских спецслужб, проведенной с использованием мобильных устройств Apple.

    В Центре общественных связей ФСБ России заявили, что заражению подверглись несколько тысяч айфонов. Причем заражены были не только российские абоненты, но и зарубежные номера и абоненты, использующие сим-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, Сирию и Китай.

    В ФСБ подчеркнули, что полученная российскими спецслужбами информация подтверждает тесное сотрудничество компании Apple с американской разведкой и что политика обеспечения конфиденциальности пользователей, декларируемая Apple, не соответствует действительности.

    Практически одновременно с ФСБ эксперты "Лаборатории Касперского" сообщили, что обнаружили программный шпионский имплант на некоторых устройствах Apple. Хакеры собирали данные жертв в ходе кампании "Операция Триангуляция". Для этого они использовали ПО, получившее название TriangleDB. Вредоносная программа предоставляла злоумышленникам возможности скрытого наблюдения, но работала исключительно в памяти устройства, поэтому все следы его работы и само вредоносное ПО удалялись при перезагрузке.

    Партнер и директор по развитию HRlink Дмитрий Махлин, считает, что так как ОС "Аврора" разрабатывалась в первую очередь под нужды госсектора, то она удовлетворяет требованиям госструктур и госкомпаний с точки зрения безопасности. "Сейчас многие организации начинают запрещать сотрудникам использовать западные ОС из-за рисков внезапного отключения от системы, взломов и "закладок". В локальном продукте таких проблем нет", - отмечает Махлин.

    При этом эксперт сомневается в том, что в ближайшей перспективе устройства на "Авроре" смогут стать массовыми. "Система разрабатывается уже долгое время, в 2021 году была внесена в реестр отечественного ПО. Однако она все еще достаточно "сырая". На адаптацию к большому потребительскому рынку потребуется время, и это не один-два года. На мой взгляд, нужно не менее трех-пяти лет активной работы, чтобы эта ОС только приблизилась к требуемому уровню", - считает Махлин.

    История создания операционной системы "Аврора" началась в 2000 году, когда финская Nokia работала над новыми мобильными устройствами и операционными системами. Эти разработки получили развитие в новой компании Jolla и легли в основу ОS Sailfish. В 2016 году российская компания "Открытая мобильная платформа" получила права на разработку и использование Sailfish OS и совместно с Jolla приступила к развитию операционной системы. Целью было создание безопасной ОС для использования в крупных компаниях, государственных организациях и учреждениях. В 2018 году 75% компании "Открытая мобильная платформа" и контрольный пакет финском проекте приобрело ПАО "Ростелеком". Это позволило интегрировать операционную систему с продуктами и решениями "Ростелекома", нацеленными на государственный и корпоративный сектора. В 2019 году Sailfish получила новый бренд "Аврора".

    Одним из производителей смартфонов и планшетов на операционной системе "Аврора" является российская компания "Аквариус". В распоряжении "РГ" есть смартфон этой компании, работающий на ОС "Аврора" и в ближайшее время мы готовим полноценный обзор устройства.

    Поделиться