13.08.2023 17:59
    Поделиться

    Смартфоны Apple запретили использовать в служебных целях. Какая мобильная экосистема может прийти им на смену?

    Минцифры вводит запрет на использование смартфонов и планшетов Apple для доступа к рабочим приложениям и рабочей переписке, сообщил глава министерства Максут Шадаев. Такие же запреты уже ввели Минпромторг, Минтранс, Федеральная налоговая служба, ряд других ведомств и несколько крупных компаний. Тем временем в России началось тестирование отечественных мобильных устройств на ОС "Аврора".
    Ограничения использования iPhone и iPad касаются только рабочих задач.
    Ограничения использования iPhone и iPad касаются только рабочих задач. / Сергей Михеев / РГ

    Нельзя применять технику Apple для доступа к рабочей почте и документообороту, пояснил Шадаев. "Если у сотрудника нет возможности использовать телефон на системе Android, то он должен будет использовать компьютерную технику", - добавил он. Больше никаких ограничений нет. В личных целях устройства, работающие на операционной системе iOS можно использовать и далее, уточнил министр.

    Все подобные ограничения были введены после того, как ФСБ совместно с ФСО России сообщили о раскрытии разведывательной акции американских спецслужб, проведенной с использованием мобильных устройств Apple. В Центре общественных связей ФСБ России заявили, что заражению подверглись несколько тысяч айфонов. Причем заражены были не только российские абоненты, но и зарубежные, использующие сим-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны НАТО, а также Израиль, Сирию и Китай.

    Запрет на использование в служебных целях iPhone и iPad одной из первых ввела компания "Российские железные дороги". Запретили своим сотрудникам пользоваться iPhone для выполнения рабочих задач и в "Ростехе". Требование распространяется также на организации, входящие в госкорпорацию. А Минпромторг рекомендовал всем промышленным предприятиям РФ, подведомственным министерству, отказаться от iPhone на работе.

    Почти сразу после введения запретов на использование устройств Apple под управлением iOS, в России началось тестирование отечественных мобильных устройств на ОС "Аврора". Так, в РЖД заявили, что ОС "Аврора" уже установлена на нескольких тысячах устройств, которые использует эксплуатационный персонал, и что продолжается плановая адаптация отечественной операционной системы для рабочих устройств сотрудников.

    Если у сотрудника нет возможности использовать телефон на системе Android, то он должен будет использовать компьютерную технику

    Разработкой ОС "Аврора" занимается компания ООО "Открытая мобильная платформа" принадлежащая ПАО "Ростелеком".

    В "Ростелекоме" подтвердили факт тестирования российскими компаниями и организациями устройств на ОС "Аврора". "Наша компания всегда готова помочь заказчикам перейти с американских ОС на отечественную мобильную экосистему. В последнее время этот процесс активизировался, растет применение устройств на операционной системе "Аврора". Но по договоренности с клиентами не можем раскрывать детали проектов", - заявили в пресс-службе компании.

    Партнер и директор по развитию HRlink Дмитрий Махлин, считает, что так как ОС "Аврора" разрабатывалась в первую очередь под нужды госсектора, то она полностью удовлетворяет требованиям госструктур и госкомпаний с точки зрения безопасности.

    Глава Минцифры также объявил, что министерство в связи с повышением призывного возраста готовит предложение о корректировке указа об отсрочках от службы в армии для IT-специалистов. Предлагается поднять возраст отсрочки до 30 лет.

    Поделиться