17.08.2023 15:50
    Поделиться

    Собянин: Стоимость проезда на МЦД-3 сократится в 3,5 раза

    Президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин по видеосвязи с одной из площадок Московского урбанистического форума в столичном "Манеже" открыли движение по третьему маршруту Московских центральных диаметров "Ленинградско-Казанский".

    "Разрешаю (запустить движение, - прим. "РГ")", - заявил глава государства, после чего по своим маршрутам отправились первые два состава.

    Собянин отметил, что для запуска МЦД-3 была проделана колоссальная работа вместе с РЖД, Московской областью при поддержке правительства Российской Федерации и под непосредственным контролем президента.

    По словам мэра столицы, пассажиропоток увеличится в 1,7 раза, а число пассажирских мест - в 2 раза. Вместе с тем, уточнил Собянин, в 1,5 раза сократится интервал движения поездов, а стоимость поездок снизится до 3,5 раза.

    На смену старому подвижному составу приходят поезда "Иволга", продолжал Собянин: "В следующем году 100% поездов будут новыми на этих линиях. Это тоже большой технологический прорыв".

    Собянин передал президенту предложения по дальнейшему развитию пассажирских перевозок в столице и на всем Центральном транспортном узле. В частности, предлагается построить диаметр МЦД-5 "Ярославско-Павелецкий", для которого в центре Москвы планируется прокопать тоннель длиной 12 километров.

    Поделиться