20.08.2023 21:37
    Поделиться

    Танго не случилось: Почему ЭКОВАС не договорился с новыми властями Нигера

    Лидер пришедших к власти в Нигере военных генерал Абдурахман Тчиани заявил, что любое вмешательство в его страну со стороны Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) будет расцениваться как оккупация. "Ни армия, ни народ Нигера не хотят войны, однако мы будем противостоять любому ее проявлению", - предупредил военачальник. Он напомнил, что Нигер является ключом к сдерживанию дестабилизации региона, где наблюдается активность террористов. Для оказания помощи Нигеру в отражении возможной агрессии Буркина-Фасо и Мали разместили на территории этой страны свои боевые самолеты.

    Тчиани подверг критике введенные ЭКОВАС против его государства санкции. По словам генерала, рестрикции направлены на разделение нигерского народа и не помогают найти выход из сложившегося положения. Новый нигерский руководитель указал, что власти его страны готовы к диалогу, если он будет учитывать мнение народа и не нанесет ущерба суверенитету государства. Тчиани уточнил, что военные не нацелены на удержание власти и собираются вместе с обществом определить будущий конституционный строй Нигера.

    Известно, что ЭКОВАС продолжает подготовку к вторжению в нигерское государство. В прессе появилась информация, что уже якобы определен день вторжения войск сообщества в Нигер. При этом дата интервенции не объявляется. 19 августа в столичный город Ниамей прибыла делегация упомянутого сообщества. Ее представители встретились с генералом Абдурахманом Тчиани, но не смогли добиться желаемого для себя результата. Журналисты и вовсе написали о провале переговоров. Комиссар ЭКОВАС по политическим делам, миру и безопасности Абдель Фатау Мусах ранее подчеркивал, что сообщество готово урегулировать конфликт мирным путем, однако, по его словам, "танго танцуют вдвоем". Пока пара так и не смогла поймать ритм и продолжает топтаться на месте.

    Участники миссии также пообщались с отстраненным от власти президентом Нигера Мохамедом Базумом. Они лично оценили состояние здоровья политика и условия его содержания в изоляции. Ранее СМИ сообщали, что самочувствие Базума оставляет желать лучшего. Однако если бы положение дел свергнутого президента вызывало серьезную обеспокоенность у представителей ЭКОВАС, там наверняка забили бы тревогу. Как и ранее представители сообщества потребовали освободить Базума, но в ответ получили отказ.

    Настораживает не прекращающаяся эвакуация из Нигера дипломатов западных государств. Так, в минувшие выходные африканскую страну покинули сотрудники британской дипмиссии, которая после отъезда персонала продолжит функционировать в удаленном формате. На прошедших выходных в Ниамей прибыла новый американский посол в Нигере Кэтлин Фитцгиббон. В госдепартаменте заявили, что ее приезд "не отражает каких-либо изменений в политической позиции" Белого дома, который как минимум на словах остается приверженным дипломатическому способу урегулирования кризиса. И все же спешное назначение дипломата на остававшуюся в течение последних двух лет вакантной должность посла в Ниамее говорит о том, что Вашингтон не собирается наблюдать за происходящим со стороны.

    Поделиться