23.08.2023 13:20
    Поделиться

    Как защититься от заражения сибирской язвой

    Сразу два очага сибирской язвы обнаружены в Воронежской области: сначала карантинные мероприятия были установлены в Панинском районе, затем инфекцию обнаружили в мясной продукции на одном из рынков Воронежа. Все зараженные продукты пришлось уничтожить.
    Алексей Сухоруков / РИА Новости

    Напомним, это далеко не первый случай. Весной нынешнего года несколько человек заболели сибирской язвой в Чувашии, причем один из инфицированных успел приехать в столичный регион и в итоге оказался в одной из подмосковных инфекционных больниц. Насколько велик риск распространения инфекции и как от нее защититься, "Российской газете" рассказал врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.

    Содержание

    1. Где и как можно заразиться?
    2. Каковы меры профилактики
    3. Можно ли заразиться через домашние мясные продукты (колбасу, сало и т.д.)?
    4. Как начинается заболевание, что должно насторожить?
    5. Как лечится?

    Где и как можно заразиться?

    У сибирской язвы три пути передачи:

    1. Самый распространенный - контактный. Это когда человек заражается при разделке туши животного, контакте со шкурой и т.д. В том числе можно заполучить инфекцию от непроверенного сырого мяса, купленного где-нибудь на стихийном рынке, где нет санитарно-эпидемиологического контроля.
    2. Алиментарный, когда употребляются в пищу зараженные возбудителем сибирской язвы продукты питания, недостаточно термически обработанные.
    3. Аэрогенный, самый редкий и самый опасный. Заражение происходит, когда возбудитель попадает в легкие, например, при вдыхании пыли, или, допустим, костной муки, содержащей споры сибирской язвы. Попадая в организм, возбудитель активизируется, начинает размножаться и вызывает тяжелую генерализованную форму заболевания.

    Каковы меры профилактики?

    Это, во-первых, исключительно санитарно-эпидемиологический контроль. Мясо забитых животных проверяется Роспотребнадзором на наличие инфекции.

    Что касается поведения людей в быту, все очень просто: нельзя покупать мясо и мясные продукты, которые не прошли должной проверки.

    Если речь о сельских жителях, которые занимаются выращиванием скота и сами забивают и разделывают животных, тут важен такой момент: они должны понимать, что существует риск заразиться, что животное может оказаться инфицированным, и они должны соблюдать все меры предосторожности.

    Можно ли заразиться через домашние мясные продукты (колбасу, сало и т.д.)?

    Если такие продукты изготовлены из зараженного сырья и не прошли достаточной термической обработки, есть риск, что в них окажется возбудитель заболевания. Споры сибирской язвы очень устойчивы во внешней среде. Поэтому, конечно же, нужно готовить и потреблять продукты из проверенного мяса, хорошо его проваривать и прожаривать.

    Как начинается заболевание, что должно насторожить?

    Есть несколько форм сибирской язвы.

    Симптомы локализованной формы сибирской язвы

    Самая частая - это локализованная форма, которая возникает при контактном пути передачи, когда возбудитель попадает в организм через повреждения на коже.

    Выглядит это так: развивается лихорадка, интоксикационный синдром, увеличиваются лимфатические узлы. И самый характерный симптом - это возникновение карбункулов в месте внедрения патогена.

    Сначала это пятно или пятна, потом развиваются пузыри, затем они вскрываются, и формируются непосредственно карбункулы - плотные черные образования типа вскрывшейся язвы, которые довольно долго заживают.

    Симптомы генерализованной формы сибирской язвы

    При алиментарном и аэрогенном пути передачи возникает тяжелая, генерализованная форма заболевания. Когда возбудитель попадает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей или желудочно-кишечного тракта, он быстро проникает в лимфатические узлы, прорывается в кровь, разносится по всему организму и вызывает развитие генерализованного процесса. Заболевание в этой форме отличается крайней степенью тяжести. По сути, это септический процесс, который нередко приводит к летальному исходу.

    Как лечится?

    Сибирская язва лечится антибиотиками. Тут самое главное - своевременно их назначить. Позднее начало лечения чревато повышенными рисками тяжелого течения и смерти.

    Поскольку лечение надо начать как можно раньше, важно быстро установить диагноз. Поэтому если человек, допустим, находился в очаге сибирской язвы или есть риск, что он мог заразиться, лучше всего сразу обращаться к инфекционисту.

    Если человек относит себя к группе риска (например, работает на забое скота, разделке туш и т.д.), тем более, если известно об очагах сибирской язвы где-то в округе, лучше перестраховываться и при малейших проявлениях инфекционного процесса (температура, признаки интоксикации, высыпания на коже) немедленно обращаться к инфекционистам. Важно сообщить врачу о своих подозрениях - чтобы быстрее выполнить лабораторную диагностику и, если подтвердится заражение, сразу же начать лечение.

    Поделиться