25.08.2023 19:33
    Поделиться

    Дело о передаче убийцам данных Дарьи Дугиной передано в суд

    В Генеральной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ГИБДД и еще одного гражданина, которые подозреваются в передаче личных данных преступникам, убившим Дарью Дугину.

    Экс-инспектора обвиняют по ч. 1 ст. 285 УК РФ - в злоупотреблении должностными полномочиями, а второго фигуранта по чч. 1, 2 ст. 137 УК РФ - в незаконном сборе или распространении сведений о частной жизни лица. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Нагатинский суд Москвы.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Генпрокуратуры, по версии следствия, с февраля по апрель 2022 года один из обвиняемых разместил в мессенджере объявление о сборе конфиденциальной информации. В свою очередь, тогда еще инспектор ГИБДД, имея доступ к Федеральной информационной системе Госавтоинспекции, решил передать за деньги необходимые данные. В мае 2022-го она скачал личные данные Дарьи Дугиной и передал из заказчику за 3350 рублей. Тот передал полученную информацию неустановленным лицам.

    Ранее в Туле был вынесен приговор двум участникам организованной группы, занимавшейся изготовлением поддельных документов. Установлено, что Андрей Кузнецов и Александр Сучков они сделали поддельное украинское свидетельство о регистрации на Mini Cooper, на котором убийца Дугиной - Наталья Вовк в августе 2022 года пересекла границу и покинула Россию.

    В суде оба заявили, что не знали, что изготовленные ими подделки на автомобиль будут использоваться для пересечения границы и сокрытия другого преступления. Суд приговорил их к трем с половиной годам лишения свободы.

    Гражданка Украины Вовк въехала в Россию 23 июля. В качестве прикрытия она взяла с собой 12-летнюю дочь Софью Шабан. Приехав в Москву, она с дочерью арендовала квартиру в том же доме, где проживала Дарья Дугина. По данным ФСБ, целью Вовк было получение информации об образе жизни Дугиной с целью подготовки ее убийства. Для наблюдения за Дарьей как раз использовался Mini Cooper с фальшивым СТС и подменными номерами. Автомобиль Дарьи Дугиной был взорван вечером 20 августа в Одинцовском районе Подмосковья, после того как она возвращалась с фестиваля "Традиция". Вовк в этот же день вместе с дочерью пересекла границу России и Эстонии. Чуть позже ее автомобиль был выставлен на продажу в Киеве. Россия объявила убийцу Дугиной в международный розыск.

    Поделиться