25.08.2023 05:02
    Поделиться

    Нигер разрешил силам Мали и Буркина-Фасо войти в страну в случае агрессии

    Военные, пришедшие к власти в Нигере после государственного переворота, разрешат силам обороны Мали и Буркина-Фасо защищать страну в случае иностранного вторжения. Об этом сообщает агентство France Press (AFP).

    Согласно заявлению, озвученному представителем нигерского внешнеполитического ведомства, главы министерств иностранных дел этих государств "приветствовали" подписание соответствующего указа.

    Ранее сообщалось, что на военных аэродромах стран Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) уже началась подготовка к возможному военному вторжению в Нигер. На этом фоне захватившие власть в стране военные объявили набор добровольцев.

    Как отметил накануне глава МИД России Сергей Лавров, возможное вторжение стран ЭКОВАС в Нигер не принесет никакой пользы, а напротив, станет губительным для тысяч людей.

    Напомним, что переворот в Нигере случился 26 июля. Тогда президентская гвардия под руководством генерала Омара Чиани заблокировала дворец главы государства Мохамеда Базума, объявив о его свержении.

    Поделиться