28.08.2023 15:32
    Поделиться

    Минсельхоз: Повышение цен на зерно не отразится на стоимости хлеба

    С начала 2023 года розничные цены на хлеб из пшеничной и ржано-пшеничной муки в России увеличились всего на один процент. По итогам года ценовая динамика в этом социально значимом сегменте не превысит уровень общей инфляции. Об этом заявили в пресс-службе Минсельхоза РФ, сообщает ТАСС.

    В министерстве подчеркнули, что внутренний рынок переработки в полном объеме обеспечен как российским зерном, так и продуктами его переработки, включая муку хлебопекарную. Что же касается ее качества, то оно в этом году находится на высоком уровне - порядка 75 процентов пшеницы относится к продовольственным классам. Причем стоимость продовольственной пшеницы в настоящее время ниже либо на уровне прошлогодних значений в зависимости от класса.

    В ведомстве отметили, что текущее плавное повышение цен на зерно не окажет значимого влияния на себестоимость хлеба и хлебобулочных изделий. Ведь основная часть производственных затрат в этой сфере приходится на другие составляющие, а именно - на заработную плату, электроэнергию и логистику. "На сегодняшний день издержки по этим направлениям действительно имеют устойчивую тенденцию к росту", - отметили в министерстве.

    Ранее сообщалось, что торговые сети начали получать уведомления о повышении цен на чай и кофе от некоторых поставщиков. Как рассказал "РГ" председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев, в компаниях-участниках АКОРТ дефицит продукции в сегментах чая и кофе зафиксирован не был. Кроме того, часть этой продукции представлена в сегменте собственных торговых марок (СТМ) ритейлеров и, как правило, является наиболее доступной по соотношению цена-качество.

    Поделиться