29.08.2023 23:36
    Поделиться

    В День города Москвы выступят начинающие артисты

    Всего полторы недели осталось до Дня города - Москва отметит его 9 и 10 сентября. Один из концертов пройдет на Поклонной горе. Вместе со звездами на одну сцену выйдут и малоизвестные музыканты.

    Как рассказал "РГ" замдиректора Московского продюсерского центра Никита Беляков, начинающие артисты подали более 600 заявок, а до кастинга, который прошел в культурном центре "Щукино", добрались всего 20 конкурсантов. Лучшие из них и выступят 9 сентября на Поклонке. Имена назовет жюри. У каждого претендента на большую сцену было шесть минут, чтобы заявить о себе. Многие успевали исполнить по две композиции, но можно было представить и микс из нескольких песен. Главное - уложиться во временные рамки. Выступили и солисты, и коллективы. "В этом году представлены и поп, и фолк, и соул, и инди", - рассказал Беляков. Но направления и не важны. Куда важнее номера конкурсантов, поскольку их авторские композиции должны удачно вписаться в общегородское сценическое шоу.

    Музыканты подали более 600 заявок, но до кастинга добрались всего 20 конкурсантов

    С энергетикой у группы ТАУ, играющей инди-поп, проблем нет. Их песни звучали словно медитация. Солистка Дарья Таурова в беседе с "РГ" призналась, что любит живые выступления - так она общается с публикой и заряжает ее. Удивительно, но музыкой осознанно занимается всего два года. "По профессии я агрохимик, поэтому моя жизнь долгое время строилась вокруг науки, - рассказала она. - В детстве ходила в музыкальную школу, но жесткая академичность убила тонкую творческую натуру". И вот недавно Дарья вернулась к творчеству: стихи пишет сама, аккорды подбирает тоже, а потом со своими музыкантами делает аранжировку и дорабатывает ее на репетициях.

    Группа "Ягода" тоже покоряет сцену недавно. Свою музыку называют инди-фолком. "Тексты пишем сами, пытаемся экспериментировать, вдохновляемся сказками, страшными историями, услышанными у костра", - говорит участница группы Юлия Кошкина. На кастинге играли в усеченном формате: не всех отпустили с работы. Но если их позовут петь в День города, обещают вернуться расширенным составом.

    Поделиться