Поделиться

    Новая версия "Тайфун-ВДВ" с модернизированной "зушкой" защитит от FPV-дронов

    Российский бронеавтомобиль К-4386 "Тайфун-ВДВ" (4х4) относится к классу MRAP - технике, обладающей повышенной противоминной защитой. Его особенностью является возможность десантирования с помощью парашютов.
    "Тайфун-ВДВ" c модернизированной зенитной установкой ЗУ-23/30М1.
    "Тайфун-ВДВ" c модернизированной зенитной установкой ЗУ-23/30М1. / Алексей Моисеев

    Кроме основного образца, получившего 30-мм орудие 2А42 и 7,62-мм пулемет 6П7К в необитаемом боевом модуле, также имеются версия для спецназа, минный заградитель, машина для транспортировки расчетов переносных зенитных ракетных комплексов, 82-мм миномет 2С41 "Дрок" и другие.

    На форуме "Армия-2023" был показан вариант, вооруженный модернизированной зенитной установкой ЗУ-23/30М1.

    Эта боевая машина предназначена для выполнения большого количества задач. Например, с ее помощью возможно осуществлять прикрытие от атак с воздуха, в том числе от применяемых противником малоразмерных беспилотников различных типов, а также вести поражение наземных целей.

    Установленное оборудование позволяет это делать в нескольких режимах, в том числе автоматическом, в движении и в темное время суток.

    Применяемые боеприпасы с программируемым подрывом значительно повышают эффективность. При необходимости оператор, снабженный очками дополненной реальности, может управлять установкой с помощью выносного пункта, удалившись от нее на расстояние в сто метров, что обеспечит экипажу более высокий уровень безопасности.

    Поделиться