Grayzone: Замглавы госдепа Нуланд была на грани отчаяния во время поездки в ЮАР

Заместитель главы госдепа США Виктория Нуланд была на грани отчаяния во время июльского визита в ЮАР из-за произошедшего в Нигере конфликта. Такую информацию распространило издание Grayzone, ссылаясь на южноафриканского чиновника.
AFP/NICHOLAS KAMM

Отмечается, что, когда Нуланд отправилась в Южную Африку, ее репутация "грубого инструмента отстаивания гегемонистских интересов Вашингтона опережала ее". Однако, как рассказал изданию на условиях анонимности чиновник из ЮАР, американский дипломат и ее команда оказались не готовы к произошедшему в Нигере, где прозападное правительство было свергнуто всего за несколько часов до начала турне Нуланд.

Источник Grayzone подчеркнул, что за 20 лет работы с американцами он никогда не видел их в таком отчаянии. По его словам, в ЮАР Нуланд полностью застал врасплох "ветер перемен", охвативший Африку.

Отмечается также, что представитель госдепа обратилась за помощью к ЮАР в реагировании на региональные конфликты, в том числе в Нигере. Для Нуланд осознание того, что она ведет переговоры с позиции слабого было похоже на резкое пробуждение, подчеркивает Grayzone.

Напомним, в Нигере военные объявили об отстранении от власти президента Мохамеда Базума, который занимал эту должность с апреля 2021 года. Страна также разорвала все соглашения с Францией в сфере безопасности и по военным вопросам. Кроме того, военный совет Нигера дал Парижу месяц на вывод войск из страны.

ЮАРСШАНигер