04.09.2023 23:03
    Поделиться

    Москва в выходные отметит 876-й день рождения

    Свой 876-й день рождения отметит столица в выходные на этой неделе - 9 и 10 сентября. Праздник, как всегда, пройдет не только в центре города, но и в самых отдаленных районах. Москвичи и туристы смогут бесплатно побывать на концертах звезд эстрады, принять участие во всевозможных фестивалях, парадах транспорта, посмотреть спектакли под открытым небом. Корреспондент "РГ" выбрал самое интересное из обширной программы.

    В плане праздничных мероприятий, который на недавнем заседании президиума городского правительства утвердил мэр Сергей Собянин, свыше 150 крупных событий. Больших концертов среди них три. В частности, 9 сентября в 18.00 в "Лужниках" начнется технологическое шоу с участием музыкальных звезд, спортсменов и артистов балета. На сцену выйдут Полина Гагарина, Валерий Сюткин, Александр Ф. Скляр, Олег и Родион Газмановы, ST, Люся Чеботина, Ваня Дмитриенко, Kvatro и другие. Затем начнется сольный концерт группы "Руки вверх!". Футбольное поле Большой спортивной арены превратят в мини-версию Москвы - на газоне раскинется карта города с достопримечательностями, дорогами, реками, мостами и дорожными развязками. Участие бесплатное, но билет нужно получить на сайте деньгорода.москва.

    9 сентября с 12 до 22 часов и 10 сентября с 15 до 20 часов музыка будет звучать и на Поклонной горе - одной из главных и традиционных площадок этого праздника. Днем будут выступать артисты молодые, а вечером на сцену поднимутся именитые музыканты.

    В День города пройдет более 150 крупных мероприятий

    Если концерты с большим количеством зрителей вам не по душе, то отправляйтесь на одну из 27 площадок фестиваля, который так и называется - "День города". Он начнется еще 8 сентября, а закончится 10-го. В программе мастер-классы, семейные спортивные состязания, уличные спектакли, концерты и шоу-программы. Подробное расписание и адреса площадок появятся на сайте "Московских сезонов": moscowseasons.com.

    Большая программа традиционно посвящена детям. Например, в столичных парках можно будет бесплатно прокатиться на аттракционах. "Именно этот вариант набрал больше всего голосов во время проверки системы электронного голосования. В нем приняли участие почти 430 тысяч человек. Москвичи выбирали мероприятия ко Дню города. Пожелание, конечно, выполним. На два дня - 9 и 10 сентября - в парках столицы аттракционы станут бесплатными", - пообещал мэр Москвы Сергей Собянин. Касается это, впрочем, не только детей, но и взрослых.

    Как обычно, особую роль в День города возьмет на себя городской транспорт. Он будет не только доставлять гостей на площадки и развозить по домам, но и станет участником фестиваля - 9 сентября пройдут сразу три транспортных парада.

    Отдельного внимания заслуживает фестиваль "Театральный марш". Он пройдет в саду "Эрмитаж" 9 сентября с полудня до 23 часов. Это самый масштабный в России театральный фестиваль под открытым небом, он состоится в 10-й раз. Гостей ждут драматические, музыкальные, пластические спектакли и специальная детская программа. Участвуют известные московские театры: Театр на Таганке, Театр имени Пушкина, Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко и другие.

    Кстати

    Следить за программой Дня города можно на специальной странице сайта мэрии mos.ru/city/projects/moscow876.

    Поделиться