издается с 1879Купить журнал

Подвески, пряжки и золотой позумент. Место раскопок археологам подсказали местные жители, заметившие "черных копателей"

04 сентября 2023
Находки из могильника муромы на берегу Оки.

Институт археологии РАН

Находки из могильника муромы на берегу Оки.

Совместная экспедиция Института археологии Российской академии наук и Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника летом 2023 года исследовала могильник муромы на правом берегу Оки в Нижегородской области.

Памятник был открыт осенью 2022 года, когда от местных жителей в Нижегородский музей поступили сведения о грабительских раскопках. Археологи датировали могильник первой четвертью X века и собрали обширный материал, который позволит больше узнать о муроме, проживавшей на правом берегу Оки, ее традициях, погребальной обрядности и материальной культуре.

Расчистка погребения. Фото: Институт археологии РАН

"Памятники летописной муромы хорошо изучены на левом берегу Оки вокруг города Мурома. В правобережье на сегодняшний день известно лишь девять могильников, на которых в прошлом веке изучено по несколько погребений. Наши сведения о племени мурома на правом берегу Оки, их контактах с соседями и дальними территориями весьма неполны. Раскопки нового могильника открыли перед нами мир муромы 1-й половины X века: например, теперь мы знаем, что она, как и мурома левобережья, была активно включена в международную торговлю", - сказала руководитель Волжской экспедиции Институт археологии РАН Ольга Зеленцова.

Раскоп Фото: Институт археологии РАН

Археологи заложили на территории памятника два раскопа общей площадью почти 200 кв.м и исследовали 11 погребений. Все погребения, кроме одного, совершены по обряду ингумации. Благодаря глинистым грунтам археологам впервые удалось зафиксировать остатки погребальных конструкций: их следы сохранились на дне могил в виде отпечатков с крестообразными углами. Какие именно это были конструкции, покажут дальнейшие исследования - не исключено, что это были носилки или настил.

Два погребения были парными. Большинство захоронений на изученном участке могильника оказались мужскими: из 12 захоронений, исследованных в первом раскопе, только четыре были женскими. Все мужчины были погребены с оружием: копьями, топорами и пешнями. В четырех мужских захоронениях были найдены дирхемы, в одном из захоронений обнаружили также пять свинцовых гирек.

Слева: оружие из погребения. Справа: монеты в погребении in situ Фото: Институт археологии РАН

Одно захоронение выделялось особо богатым погребальным инвентарем, в числе которого - топор, копье, нож и кресало с кремнем. В изголовье лежал котелок из цветного металла и глиняный горшок. Сохранились детали, указывающие на богатый костюм погребенного, например, поясной набор с бляшками из белого металла с позолотой, который был дважды обернут вокруг пояса. Такие поясные наборы встречаются на широкой территории от Пермского Прикамья до Карпатской котловины, в том числе и у древних венгров. Самые территориально близкие аналогии поясам известны по находкам из мордовских могильников на Средней Цне. Слева к поясу была прикреплена сумочка из хвоста бобра, в которой лежали железное кресало, кремень и два дирхема. В числе других украшений - четыре бронзовых браслета, два серебряных перстня, обувные украшения и амулет из когтя медведя.

Возле головы погребенного археологи нашли множество фрагментов позумента, изготовленного из парных золотых нитей. Обычай украшать одежду каймой или бахромой из позумента известен у скандинавов (например, по находкам в крупнейшем курганном могильнике Швеции Бирке), на территории Руси фрагменты позумента найдены в Гнездовских курганах. Слева от погребенного лежали погребальные дары: в порядке ношения были положены женские украшения: привески от головного убора, муромские височные кольца, гривна глазовского типа, браслеты, поясная ажурная пряжка, обувные украшения. Все эти предметы, а также большие размеры могилы указывают на то, что здесь был похоронен человек, обладавший высоким социальным статусом.

Сверху: детали поясного набора. Внизу слева: поясной набор и сумочка, справа: фрагмент позумента Фото: Институт археологии РАН

Женские погребения на могильнике к моменту исследования были ограблены, причем не так давно. Поэтому о женском костюме можно судить лишь по находкам в одном из парных погребений, где слева от мужчины была похоронена женщина в уборе, характерном для муромы позднего этапа. В состав ее головного убора входил венчик с пронизковидными привесками в области висков и височные кольца муромского типа.

Все захоронения были совершены в короткий промежуток времени: об этом свидетельствуют как набор украшений, так и находки монет. Найденные дирхемы датируются периодом от 902 до 917 года, что позволяет отнести могильник к первой четверти Х века.

"К счастью, грабители не успели полностью уничтожить памятник, и нам удалось извлечь ценную информацию. Она позволяет заключить, что в Х веке на обеих берегах Оки муромское общество не было замкнутым: напротив, полученные находки свидетельствуют о довольно широких контактах муромы. В то же время здесь до сих пор не найдены погребения заключительной стадии существования муромской культуры, и судьба правобережной муромы пока остается загадочной. Сможем ли мы разрешить эту загадку? Это зависит не в последнюю очередь от того, оставят ли нам грабители нетронутые погребения летописной муромы", - отметила Ольга Зеленцова.