05.09.2023 19:44
    Поделиться

    Небензя назвал неоколониальным подходом заявление члена СБ ООН по Мали

    Российский постпред при ООН Василий Небензя назвал "неоколониальным подходом" заявление одного из постоянных членов Совбеза ООН о том, что при обсуждении санкций в отношении Мали "члены Совбеза поступают так, как хотят они, а не обсуждаемая ими страна".

    "Открою маленький секрет: один из постоянных членов Совета сказал на закрытых консультациях: "Мы - Совет безопасности и мы делаем, как хотим мы, а не как та страна, которую мы рассматриваем", - передает РИА Новости слова российского дипломата. - Это ли не проявление неоколониального подхода?"

    Напомним, в августе Совет Безопасности ООН не принял проект российской резолюции, которая предлагала в последний раз продлить действующие с сентября 2017 года санкции против Мали на год, а также распустить группу экспертов, следящих за исполнением ограничительных мер. Василий Небензя подчеркнул, что наша страна не поддержит другие проекты по санкциям против Мали в дальнейшем. "Еще раз хотел бы сказать, на этот раз представителю США - если эта резолюция не будет принята, возврата к обсуждению некоего нового проекта уже не будет", - отметил он.

    Поделиться