издается с 1879Купить журнал

В Москве восстанавливают дореволюционную живопись, которую обнаружили в арке на Мясницкой

06 сентября 2023
Реставраторы продолжают работу по восстановлению дореволюционной живописи в центре Москвы.

Мосгорнаследие

Реставраторы продолжают работу по восстановлению дореволюционной живописи в центре Москвы.

Реставрацию проводят участники проекта "Волонтеры-реставраторы" совместно с Российской ассоциацией реставраторов под контролем столичного Департамента культурного наследия.

Реставраторы и волонтеры начали расчистку керамической плитки авторства Федора Шехтеля, скрытой под слоем краски, в прошлом году. В сводах арки раскрыли и масляную живопись, о которой ранее не было известно. Она находится в аварийном состоянии и осыпается, поэтому сейчас специалисты проводят бережную расчистку одновременно с ее укреплением.

Живопись уже обработана антисептическими средствами, устранены трещины, сейчас удаляют потемневший лак и живопись приобретает свой изначальный красноватый оттенок. В ближайшее время реставраторы смогут приступить к тонированию утрат живописи, что позволит вернуть ей исторический облик.

Торговый дом Кузнецова находится на Мясницкой улице и является объектом культурного наследия федерального значения. Здание построено в 1899 - 1901 годах по проекту известного московского архитектора Федора Шехтеля для владельца одного из крупнейших фарфорово-фаянсовых производств России конца XIX - начала XX веков Матвея Кузнецова. На первом этаже он открыл знаменитый Дом фарфора. Кроме продажи фарфоровых изделий в магазине устраивали выставки художников. Здание дважды достраивали, в последний раз в 1930 году, когда добавили четвертый и пятый этажи.

В конце XIX века в Торговый дом Кузнецова входило семь российских заводов по производству посуды. К 1898-му году товарищество, правление которого находилось как раз на Мясницкой, стало крупнейшим в Европе, а в начале XX века на его фабриках производилось около двух третей российского фарфора. В 1902 году Матвею Кузнецову было пожаловано звание поставщика двора Его Императорского Величества.

Напомним, что три года назад волонтеры из трудкоммуны "Вспомнить всё" отреставрировали обнаруженную под слоями штукатурки вывеску магазина фарфора Кузнецова в Москве, буквы которой были покрыты сусальным золотом. Теперь на фасаде дома можно видеть вывески "Т-во М.С. Кузнецова".