06.09.2023 04:21
    Поделиться

    Ущерб от паводков в Приморье оценили в 10 млрд рублей

    Около 10 миллиардов рублей составил ущерб, нанесенный продолжительными паводками в Приморском крае. Такую цифру озвучила в ходе внеочередного заседания регионального законодательного собрания председатель правительства края Вера Щербина, передает ТАСС.

    Она уточнила, что это только предварительная оценка. При этом стихия только начала отступать, и в Приморье до сих пор устраняют последствия ее разгула. Масштаб разрушений еще выясняют.

    Так в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края рассказали, что сейчас комиссия оценивает состояние объектов дорожной инфраструктуры и составляет перечень работ по их ремонту. Восстановить дороги только за счет средств местного бюджета не выйдет, потребуется помощь Федерального дорожного агентства, куда планируют обратиться за финансированием.

    Ранее губернатор региона Олег Кожемяко попросил помощь из федерального бюджета в размере 7,3 миллиарда рублей.

    Напомним, что паводки в Приморье начались из-за сильных дождей, которые 11 августа принес тайфун "Ханун". Ливни задержались в регионе до конца месяца, поддерживаемые новыми циклонами. Общее количество осадков в августе превысило исторический максимум. В крае продолжает действовать режим ЧС федерального характера.

    Поделиться