Первый японский модуль для посадки на Луну вышел на заданную орбиту

Первый японский лунный модуль SLIM, запущенный на ракете-носителе Н2А с космодрома Танэгасима, успешно отделился и вышел на заданную орбиту. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Японское аэрокосмическое агентство JAXA.

Ракета-носитель Н2А с японским лунным модулем SLIM и американским спутником XRISM стартовала сегодня около 2:42 мск. Через 14 минут после запуска агентство сообщило о благополучном отделении спутника XRISM. Отделение лунного модуля SLIM произошло примерно через 47 минут после запуска. Через 3-4 месяца лунный модуль выйдет на орбиту Луны, а через 4-6 месяцев прилунится на ее поверхности.

Модуль высотой 2,4 м и массой 200 кг предназначен для исследования кратеров и рельефа Луны с использованием технологий, аналогичных системам распознавания лиц. Кроме того, как сообщается в открытых источниках, у SLIM есть специальная камера, которая способна измерять количество железа и других элементов в лунных породах. Японский модуль обладает способностью точной посадки в заданной точке на Луне с погрешностью не более 100 м. Как подчеркивают специалисты, до сих пор посадка осуществлялась с разбросом около 10 километров. Модуль должен будет перед прилунением вычислить кратеры по снятым его камерами изображениям.

Как пояснили разработчики проекта в прямом эфире, успешное и точное прилунение будет означать для науки переход от эпохи, когда был важен сам факт прилунения, к эпохе точного попадания аппарата в заранее заданную точку. Планируется проверить технологии навигации по изображению. "Создав посадочный модуль SLIM, люди сделают качественный сдвиг в сторону возможности приземляться там, где мы хотим, а не только там, где легко приземлиться, как это было раньше", - сказано на сайте JAXA.

Вторая задача - это проверка работы систем легкого модуля. Задача по уменьшению веса оборудования с сохранением точности его работы чрезвычайно важна для развития дальнейших космических полетов.

SLIM принесет с собой два аппарата. Один из них - LEV1 - будет заниматься фотосъемкой. Как пояснили представители агентства после запуска модуля, предстоит также проверить его способность "прыгать" по поверхности Луны. LEV2 можно назвать крошечным луноходом размером с бейсбольный мяч. После прилунения он примет вытянутую форму и будет перекатываться по поверхности Луны.

Поделиться