08.09.2023 08:34
    Поделиться

    Эксперты предупредили россиян о мошенниках в Telegram под видом "Госуслуг"

    Злоумышленники создали Telegram-канал, имитирующий официальный ресурс "Госуслуги", с помощью которого внедряют на смартфоны россиян вредоносные программы и похищают деньги. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные платформы "Мошеловка".

    Один из популярных развлекательных Telegram-каналов рекламирует ресурс под названием "Госуслуги в Telegram" с аватаром, похожим на логотип официальных "Госуслуг". Канал, в частности, обещает помочь в получении выплаты в 107 тысяч рублей "рожденным с 1946 по 1991 год".

    "Канал мошеннический, при переходе можно остаться без денег и подхватить вредоносную программу", - предупреждают эксперты.

    Ранее сообщалось, что мошенники для обмана россиян стали применять боты в Telegram, позволяющие подменять номера различных государственных органов и служб. В частности, схему обмана злоумышленники провернули со стационарным номером телефона регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

    Напомним, по данным ЦБ РФ объем денежных потерь российских граждан от телефонного мошенничества в 2022 году составил 14,2 миллиарда рублей. При этом максимальная, единовременно похищенная сумма достигла 500 миллионов рублей.

    Поделиться