На ВЭФ-2023 представили цифровую инсталляцию художника из Китая Линь Цзюньтина

Цифровую инсталляцию "Парящее золото" современного китайского художника Линь Цзюньтина представили на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
Минвостокразвития РФ

Выставка развернулась на стенде Минвостокразвития России.

Как рассказали в министерстве, эта инсталляция - часть культурного проекта "Метацентры", который реализует Фонд культурных инициатив "ЭНСО" при поддержке Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики и администрации Владивостока.

Чтобы передать свой идеальный мир и установить связь со зрителями, мастер использует мотив золотой рыбки, "цзиньли". В китайской мифологии она считается символом удачи, богатства и процветания. Да и в русской культурной традиции золотая рыбка обозначает благополучие и радость.

Инсталляция представляет собой виртуальное пространство, в котором плавают, а точнее, летят, рыбы. Завораживающее цифровое панно сразу привлекло посетителей форума.

- Нашим странам предстоит много совместных проектов в рамках международного экономического и политического сотрудничества, и нам нужна крепкая основа, которая сможет углубить взаимопонимание людей на уровне единых ценностей и стремлений, а также открывать перед нашими странами новые пути и горизонты совместного развития. Такой основой может стать творчество и искусство обеих стран, в котором заключается основа самосознания человека, его образа мысли, - подчеркнула заместитель главы минвостокразвития Эльвира Нургалиева.

Российско-китайскому сотрудничеству на ВЭФ-2023 посвящены несколько мероприятий. В стартовый день форума прошла сессия "Научно-техническое взаимодействие России и Китая в области фундаментальных наук", на которой подчеркивалось значение совместной работы ученых двух стран.

10 сентября во Владивостоке открылся VIII Восточный экономический форум. Саммит проходит на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) под девизом "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Он продлится до 13 сентября.