11.09.2023 22:25

"Куньлунь" обыграл ЦСКА и идет среди лидеров КХЛ

Действующий чемпион Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), московский ЦСКА тяжело вкатывается в регулярный чемпионат. На старте сезона армейцы потерпели уже три поражения. Последнее в овертайме от китайского "Куньлуня" (2:3), который из записного аутсайдера вдруг превратился в лидера КХЛ.

У армейцев третий матч на воротах провел Иван Федотов. Пока у него лишь одна победа и два поражения. В матче с "Куньлунем" Федотов отразил 17 из 19 бросков. Дважды китайцы забили в большинстве. Победный гол в овертайме Джек Родуолд забросил в пустые ворота: ЦСКА в дополнительных пятиминутках экспериментирует и снимает вратаря.

Но решающим фактором победы хозяев, которые свои матчи нынче проводят в Мытищах, стал перформанс их собственного вратаря Джереми Смита, отразившего 48 из 50 бросков.

При Сергее Федорове ЦСКА проиграл "Куньлуню" все четыре гостевых матча

Еще немного любопытной статистики. С тех пор, как в 2021 году ЦСКА возглавил Сергей Федоров, армейцы проиграли "Куньлуню" все четыре гостевых матча.

- Все ребята, кто играет за "Куньлунь", - это опытные хоккеисты, - констатировал наставник москвичей. - Они прошли хороший путь в Северной Америке, и не важно, какая это лига. Может быть, в какой-то момент потеря концентрации влияет на нашу игру, но я хочу сказать, что мы и дома не лучшим образом выступаем против этой команды. Здесь нам это надо четко понять: "Куньлунь" - это хорошая команда, и против нас она здорово играет.

Любопытно, на сколько хватит китайской команды. В пяти матчах у них пока одно поражение - от казанского "Ак Барса". Завтра "Куньлунь" на прочность проверит ярославский "Локомотив". Но пока китайцы - среди лидеров регулярного чемпионата и один из главных сюрпризов на старте сезона.