12.09.2023 17:31

Бастрыкин: Обещания обманутым дольщикам не выполняют 300 строительных компаний

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на оперативном совещании 12 сентября говорил о защите прав обманутых дольщиков. По его мнению, несмотря на принимаемые госорганами меры, ресурсы Фонда развития территорий и усилия представителей исполнительной власти субъектов России, "задача по восстановлению прав участников долевого строительства сохраняет свою актуальность".

В настоящее время обязательства не выполняют свыше 300 недобросовестных строительных компаний, в Единый реестр проблемных объектов включено около 900 жилых зданий. Больше всего таких объектов в Московской и Ленинградской областях, Краснодарском крае, Красноярском крае и Республике Хакасия.

СК, по словам Бастрыкина, ведет большую работу, чтобы компенсировать обманутым дольщикам понесенный ими ущерб.

"Размер возмещения только в этом году составил 2,4 млрд рублей. Кроме того, наложен арест на имущество на сумму 2,2 млрд рублей", - сказал глава ведомства.

Бастрыкин дал указания своим подчиненным не затягивать расследование таких уголовных дел. "Просчеты на данном участке могут стать причиной ухода от ответственности виновных, сокрытия имущества для наложения взыскания, а также препятствием к возмещению ущерба потерпевшим и восстановлению их прав", - объяснил глава СК.

Глава СК велел своим сотрудникам продолжить регулярный мониторинг публичного информационного пространства и проводить коллективные целевые приемы участников долевого строительства.