Спикер напомнил об увеличении количества ДТП с их участием и спросил об оптимальном варианте: ужесточить ПДД (штрафы, обязательное получение прав), либо ввести запрет проката электросамокатов, как в ряде европейских стран.
Когда проголосовали порядка 10 тысяч человек, за первый вариант было 41%, за второй - 49, остальные выбрали "оставить как есть".
О том, что меры обязательно будут прорабатывать в Госдуме, Вячеслав Володин заявил в своих соцсетях 29 августа. Он напомнил, что в этом году все чаще стали появляться новости о трагедиях в результате аварий с участием электросамокатов. Количество таких ДТП с 2019 года увеличилось более чем в 40 раз. "Одно из последних - когда в Москве электросамокатчик сбил 5-летнего ребенка и скрылся. Мальчику потребовалась госпитализация", - уточнил политик.
Как ранее сообщалось, в Париже ввели полный запрет электропроката.