19.09.2023 17:12

"Краснодар" в серии пенальти обыграл "Динамо" в Кубке России

Во вторник в матче четвертого тура группового раунда Кубка России по футболу пути РПЛ "Краснодар" дома в серии одиннадцатиметровых победил московское "Динамо" - 1:1 (4:2 - по пенальти). Счет в середине первого тайма открыл бразильский новичок бело-голубых Бителло. Во второй половине уже кубанский бразилец Кади сравнял счет. При исполнении пенальти точнее оказались футболисты хозяев поля - 4:2. Голкипер "быков" Станислав Агкацев парировал два пенальти.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

Впервые за многие последние годы "быки" свой официальный, да еще и очень важный для себя поединок, в будний день начинали в столь раннее время - в 15.00. Опасаясь, что этот факт может сильно повлиять на количество зрительской аудитории, здесь пошли на необычный шаг: на официальном сайте клуба на минувшей неделе появилась "специальная служебная записка" для местных работодателей. В ней главный тренер Владимир Ивич и капитан команды Матвей Сафонов обратились к ним с просьбой отпустить болельщиков с работы на этот матч. А накануне южане еще и снизили цену билета для школьников и студентов на кубковую встречу и вовсе до одного рубля.

Оставалось посмотреть, помогут ли эти шаги заполнить местный "Колизей". И уже к началу поединка на краснодарской арене собралось чуть меньше 15 тысяч болельщиков.

Сама же встреча, учитывая выданное соперниками почти месяц назад шикарное футбольное шоу, на последней минуте которого теперь уже полузащитник испанского "Реал Сосьедада" Арсен Захарян забил решающий мяч и позволил бело-голубым дома победить - 4:3.

Что, кстати, позволило им в превью к сегодняшнему противостоянию заметить, что "за один кубковый матч динамовцы забили "Краснодару" больше, чем "быки" пропустили в 8 турах РПЛ".

Действительно, у хозяев в первенстве страны все пока складывается почти идеально. Но вот в Кубке России дела у них пока идут не очень успешно (третье место в группе и всего три очка в активе), и они их явно жаждут поправить.

При этом наставник южан продолжает в этом турнире прибегать к мощной ротации состава. Вот и против "Динамо" в основе вышли сразу десять (!) новых (по сравнению с субботней встречей чемпионата с "Ахматом") футболистов. В результате на скамейке запасных по традиции остался не только Сафонов (его заменил блеснувший в недавнем матче россиян с олимпийской сборной с Египтом голкипер Станислав Агкацев), но и все остальные игроки, за исключением лишь парагвайского центрального защитника Алонсо. Правда, на поле появился Сперцян, вышедший в Грозном на замену.

Впрочем, и наставник гостей Марцел Личка ответил зеркальным шагом, оставив после игры РПЛ с "Пари НН" в стартовом сочетании только уругвайского полузащитника Лаксальта.

В очень живом дебюте (уже за первую минуту команды успели обменяться угловыми) оппоненты были близки к тому, чтобы открыть счет. На шестой минуте левый защитник бело-голубых Александр Кутицкий легко просочился в штрафную, но его удар в дальний угол голкипер сумел парировать. А в ответной атаке выстрел Кевина Ленини метров с двенадцати не угодил в левый верхний угол ворот Игоря Лещука.

На 16-й минуте Ярослав Гладышев, выскочивший на передачу с линии ворот от Вячеслава Грулева, казалось, наверняка посылал мяч в сетку с четырех метров, однако Агкацев чудом сумел на него среагировать. Тут же голкипер еще раз спас хозяев после удара почти в упор.

И водопад голевых моментов на 21-й минуте все-таки принес результат: бразилец Бителло с линии штрафной идеально попал в правый ближний от голкипера угол (при этом мяч еще и отскочил от штанги) - 0:1. Это первый гол 23-летнего новобранца "Динамо" за новую команду.

На что хозяева, явно испытывающие большие проблемы со взаимодействием в атакующей линии, ответили лишь хлестким ударом Михайло Баньяца, который голкипер бело-голубых парировал в прыжке. Ну, а самым запоминающимся у "быков" в первой половине оказался эпизод с участием их молодого центрфорварда Александра Кокшарова, который недалеко от центра поля так спешил овладеть с мячом, что не заметил и сбил с ног судью в поле Романа Сафьяна.

Зато на 58-й минуте нападающий "быков" получил возможность отличиться уже исполнением своих непосредственных обязанностей, но мяч после его добивания метров с трех (перед этим Лещук отразил удар Дэвида с близкого расстояния) каким-то непостижимым образом сумели вынести с линии ворот защитники динамовцев Фабиан Бальбуэна и Роберто Фернандес.

Правда, в самом начале второго тайма гости вполне могли удвоить свое преимущество: Гладышев обокрал в центре поля левого защитника хозяев Оласа, убежал от него и, войдя в штрафную, мощно пробил в перекладину. И тут же выстрел Ярослава издали Агкацев с трудом вытащил из-под планки.

А вот только что вышедший на замену (уже кубанский бразилец) Кади с паса Баньяца метров с 18-ти обводящим ударом поразил правый от голкипера угол - 1:1, 69-я минута. И тут же дебютант сборной России краснодарский правый защитник Сергей Волков не попадет в ворота из выгоднейшей позиции, а Лещук вытаскивает из "девятки" выстрел Кади.

Чтобы остановить явно разогнавшихся хозяев, наставник динамовцев тут же выпускает на поле Федора Смолова, Муми Нгамале, Константина Тюкавина и Луиса Чавеса - свои главные резервы в нападении.

В развернувшейся затем игре уже с обоюдными шансами в атаке исход поединка явно мог решиться единственным голом. Однако никому из соперников забить не удалось, а победителя противостояния пришлось выявлять в серии пенальти. При исполнении одиннадцатиметровых фортуна улыбнулась "Краснодару" - 4:2.

Таким образом, в группе D, где выступают эти команды, "Краснодар и "Динамо" набирают по пять очков и делят второе-третье места. А лидировать продолжает "Спартак", имеющий девять очков. Красно-белые и "Пари НН" (у них пока два очка) сыграют сегодня вечером в Нижнем Новгороде.