25.09.2023 15:56
    Поделиться

    Боцан-Харченко: Запад будет всячески мешать созыву заседания СБ ООН по Косово

    Западные страны не хотят созыва срочного заседания Совета Безопасности ООН в связи с очередным обострением в Косово и поэтому будут всячески мешать организации такого заседания. Об этом по итогам встречи с сербским президентом Александром Вучичем заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

    "Мы хорошо помним инициативу Вучича, оправданную и весьма своевременную, которая была после очередной вспышки напряженности - выступить с инициативой о созыве внеочередного заседания Совета Безопасности ООН по Косову. Эта инициатива была сформулирована, но реализовать ее практически невозможно, потому что западные члены Совета Безопасности, разумеется, категорически против такого заседания и не дадут провести такое заседание", - отметил глава российской дипмиссии в Сербии.

    Ранее Боцан-Харченко заявил, что западные покровители Приштины всячески поощряют насилие косоваров над сербским населением края. По его словам, страны Запада лишь притворяются, что стремятся к мирному разрешению конфликта между Белградом и Приштиной.

    Поделиться