25.09.2023 15:34
    Поделиться

    Посол России: Запад поощряет насилие над сербским населением Косово

    Западные покровители Приштины всячески поощряют насилие косоваров над сербским населением края. Об этом по итогам встречи с сербским президентом Александром Вучичем заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

    Дипломат отметил, что Вучич подробно поведал ему о новом обострении в Косово. "Речь идет о том, что насилие Приштины продолжается. Курти (премьер самопровозглашенного Косово - прим. "РГ") взял линию - и сейчас это уже совершенно очевидно - откровенную линию на освоение населенной сербами части Косово. Второе, что совершенно очевидно - это поощрение Приштины Западом. Как и то, что ведущийся формально в качестве ширмы, прикрытия диалог для того, что реально происходит в Косово, не дает решительно ничего. Как и дипломатические контакты с представителями ведущих западных стран", - сообщил Боцан-Харченко российским СМИ.

    Глава российской дипмиссии подчеркнул, что западные страны лишь притворяются, что стремятся к мирному разрешению конфликта между Белградом и Приштиной. "Все, что называется политико-дипломатическими усилиями, Запад делает формально. Его цель - дать возможность Приштине установить полнейший контроль над всей территорией края при этом международном присутствии, включая силовое - так называемых миротворцев, которые содействуют косовоалбанским спецназовцам - и дальше вести линию на подавление сербов и самой Сербии и говоря широко - "сербского мира на Балканах", - констатировал Боцан-Харченко.

    Ранее Вучич на встрече с Боцан-Харченко рассказал, что руководство самопровозглашенного Косово осуществляет "жестокие этнические чистки" сербского населения края.

    Поделиться