26.09.2023 18:48
    Поделиться

    Дивизия СС "Галичина" была жесточайшим карательным отрядом фашистов

    Решение канадских властей пригласить бывшего члена карательного подразделения СС "Галичина", 98-летнего Ярослава Хунка, урожденного выходца из Украины Гунько, на выступление украинского президента Зеленского в палате общин парламента вызвало резко негативную реакцию в самой Канаде и далеко за ее пределами.
    На снимке Ярослав Хунка среди карателей нацистской дивизии СС "Галичина" (1943 год).
    На снимке Ярослав Хунка среди карателей нацистской дивизии СС "Галичина" (1943 год). / Вести

    Вместе с тем, в стройном хоре осуждений действий Оттавы на второй план была оттеснена фигура самого Зеленского, который, подняв сжатую в кулак руку, улыбался и выказывал всяческое почтение Гунько. Неровен час, вернувшись в Киев, присвоит ему обесценившееся звание Героя Украины, которым в 2010 году тогдашний президент Ющенко посмертно наградил лидера украинских националистов Степана Бандеру. Хотя понятно, что канадская верхушка пригласила нациста на выступление Зеленского, чтобы угодить последнему как политику, опирающемуся на неонацистов и с помпой встретившего недавно боевиков запрещенного в РФ "Азова", вернувшихся из Турции. Пригласили и для того, чтобы "умаслить" огромную украинскую диаспору Канады, как говорят, по предложению этнической украинки, вице-премьера, "министра по делам Украины" канадского правительства Фрилянд, чей дед также, как Гунько, воевал против советской власти. Не будь выступления Зеленского, бывшего карателя, последнего оставшегося в живых в Канаде, не пригласили бы в парламент. А здесь ради президента Украины и влиятельной диаспоры официальная Оттава пошла на имиджевые издержки.

    Владимир Зеленский, Джастин Трюдо и весь цвет канадской элиты стоя рукоплескали нацистскому преступнику, не стесняясь камер. Фото: AP

    Нациста возвели в героя

    Спикер канадского парламента Энтони Рота представил нациста Гунько "героем Второй мировой войны", сражавшимся в составе Первой Украинской дивизии. Однако она больше известна как дивизия СС "Галичина" или 14-я дивизия Ваффен СС. Это добровольческое подразделение находилось под полным командованием нацистов и признано Нюрнбергским трибуналом ответственным за геноцид евреев, поляков и мирного населения бывших советских республик. Сегодня лозунги, провозглашенные членами СС "Галичина", становятся девизом современных украинских националистов и поощряются киевским режимом.

    В 1943 году после Сталинградской битвы из советских граждан, изменников Родины, были сформированы украинская дивизия СС "Галичина", латышская и эстонская дивизии Ваффен-СС, а также карательный отряд "Нахтигаль". Причем из примерно 400 тысяч "коллаборантов" больше половины - 250 тысяч, составляли украинцы. Фашисты использовали украинских карателей для выполнения самой грязной работы, когда они сами не хотели марать руки кровью. Те вспарывали детям животы, загоняли людям под ногти иголки. По отношению к арестованным лицам, брошенным в гестапо, украинскими националистами применялись зверские издевательства. Доходило до того, что сами немцы просили гестапо "остановить крайний садизм" украинских карателей.

    От желающих служить нацистам не было отбоя

    "Галичина", которая лютовала в западной Украине, и особенно в Польше, истребляя преимущественно поляков, евреев и цыган, была добровольческим подразделением. В нее не шли под давлением и принуждением. По свидетельству нацистов, от украинцев, желавших поступить на службу в "Галичину", "не было отбоя". Самым большим сторонником и защитником украинских войск СС был губернатор Галичины Отто фон Вехтер. Он писал своему отцу в 1944 году: "Приток добровольцев настолько велик, что и дивизия, и резервы уже переполнены". При разнарядке в несколько тысяч человек, которых нацисты могли обучить и взять в ряды СС, на пункты сбора пришли около 80 тысяч. В основном это были крестьяне из Западной Украины, питавшие лютую ненависть к советской власти и "инородцам". Подчеркнем, что они шли на службу к фашистам добровольно, сделав осознанный выбор быть предателем и тем самым давая согласие на участие в самых жестоких зверствах. Именно так в "Галичину" в 1943 году пришел 18-летний Ярослав Гунько, которому спустя 80 лет дважды устроили овации канадские парламентарии и улыбающийся Зеленский в компании премьера Трюдо. Его фото в обнимку с такими же карателями было обнародовано российскими, а затем и мировыми СМИ. Гунько, как и другие будущие палачи, при зачислении в карательное подразделение присягал Гитлеру. Во время обучения антисоветски настроенных добровольцев-новобранцев активно обрабатывали, прививая расистские, антисемитские взгляды, натаскивая их на расправы, будто цепных псов. Вся эта "гремучая смесь" подпитывалась идей избавления "свободной Галичины от засилья коммунистов и евреев".

    "Галичина", которая лютовала в западной Украине, и особенно в Польше, истребляя преимущественно поляков, евреев и цыган, была добровольческим подразделением

    В Польше "Галичину" называют одним из самых преступных военных формирований в истории. Как отмечает польское издание Rzeczpospolita, истоки СС "Галичина" уходят корнями в 1929 год, когда на большом объединительном конгрессе националистических украинских организаций, организованном в Вене, была создана объединенная Организация украинских националистов (ОУН - запрещена в РФ). Программной целью ОУН в 1929 году было создание независимого украинского государства от Дона до Малой Польши, объединенного из образований, которые, по представлению ее лидеров, были украинскими территориями, оккупированными СССР, Польшей и Румынией. Идеологической целью ОУН было не только создание независимого украинского государства, но и жестокие этнические чистки, направленные на создание национального, культурного и религиозного монолита. Геноцид должен был стать единственным способом устранения всех "чужинов", то есть "инородцев". 25 февраля 1941 года глава Абвера адмирал Вильгельм Канарис дал согласие на создание украинской боевой организации. Из членов ОУН были сформированы два батальона, подчинявшиеся Абверу: "Нахтигаль" и "Роланд". Единственным элементом униформы, отличавшим украинцев от нацистов, была сине-желтая лента на плече.

    Сотни тысяч загубленных жизней

    Однако только в марте 1943 года рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер дал согласие на создание карательного подразделения, состоящего из украинцев, которое и получило название "Галичина". Из почти 80 тысяч украинских добровольцев, желавших воевать в форме СС, немцы приняли на обучение несколько тысяч человек. Генерал-майор Фриц Фрайтаг стал командиром созданной 28 апреля 1943 года дивизии "Галичина", а майор Вольф Хайке - начальником ее штаба. Немцы стали командирами пяти полицейских полков СС и одного запасного полицейского батальона.

    Внучка нациста Ярослава Хунки выложила в соцсетях его фото в приемной в ожидании встречи с Трюдо и Зеленским. Фото: Соцсети

    Первую подготовку предатели-добровольцы проходили на полигоне СС в Дембице, а с апреля 1944 года - в Силезии. В июне 1944 года плохо вооруженные и подготовленные части приняли участие в боях на Восточном фронте под Бродами. Столкновение с силами Красной армии закончилось полным фиаско: семь тысяч членов "Галичины" погибли или попали в плен. По приказу Гиммлера дивизия прошла усиленное обучение на полигоне Нойхаммер и в конце сентября 1944 года была переброшена в Словакию, где участвовала в подавлении местного восстания. В январе 1945 года подразделение получило приказ перегруппироваться в Словению и бороться с партизанами. В мае 1945 года "Галичина" отступила к австрийским Альпам и окончательно сдалась американцам и англичанам.

    На счету "Галичины" тысячи загубленных жизней мирных поляков, русских, евреев, цыган и украинцев. Причем не на фронтах войны, а в тылу, в ходе карательных операций против мирного населения. В архивах содержатся материалы о зверствах "Галичины" на Подолье и Волыни. "Они были настолько ужасны, что не только мертвые молчали, но и живые не могли говорить об этом убийстве", - свидетельствовал один из очевидцев. Каратели "Галичины", по некоторым оценкам, причастны к убийствам 120 тысяч поляков. Точное количество убитых евреев не выяснено до сих пор, но оно, как отмечают некоторые эксперты, в разы превышает указанный выше ужасающий показатель. Только в ходе операции "Рейнхард" (кодовое название государственной программы нацистской Германии по систематическому истреблению евреев и цыган) было убито около двух миллионов человек. Убийства происходили, в том числе, при конвоировании евреев в лагеря смерти, при жестокой ликвидации еврейских гетто и уже в самих лагерях смерти. Известно, что два батальона "Галичины" находились в концлагере Майданек и отличались крайней жестокостью по отношению к заключенным. Экономя боеприпасы, украинские фанатики убивали поляков и евреев топорами, лопатами, пилами и сжигали их заживо. От жестокости украинских преступников не было спасения.

    Карателей приютили на Западе

    И почти никто из карателей "Галичины", нашедших убежище в странах Запада, особенности в США и Канаде, а также в Южной Америке, не был судим до сих пор, даже символически. 19 апреля 1945 года командование штабом "Галичины" принял председатель Украинского национального комитета и главнокомандующий Украинской национальной армии генерал Павел Шандрук, который 7 мая 1945 года приказал дивизии форсировать реку Мур и сдаться британским войскам. От англичан зависело, попадут ли украинские преступники в руки советских солдат. Лондон принял их сдачу в плен, а преступники ушли от ответа. В отличие от других восточноевропейских частей нелюди из СС "Галичина" не были выданы нашей стране, где они совершали свои зверства. Перебравшись в Британию, а затем в США и особенно в Канаду, каратели с началом холодной войны прошли новую идеологическую "англосаксонскую" обработку. Сейчас в Канаде насчитывается до 1,5 миллиона этнических украинцев, которые в основном питают такую же ненависть к России, как их прародители к СССР. За голоса этих 4 процентов населения страны сражаются канадские партии. В преддверии октябрьских всеобщих выборов, которые пройдут в Канаде, вполне понятен тот, даже не радушный, а подобострастный прием, который устроили Зеленскому в Оттаве. Погрязший в череде скандалов, циничный и напористый премьер Трюдо, который позже заявил, что Россия будет использовать инцидент, чтобы продвигать ложную информацию об Украине, встречал Зеленского, как ранее президента США Байдена. Обнимал, не отходил от него, лично представлял ведущим канадским политикам, а на прощание ввел очередные санкции против РФ и обещал выделить Киеву сотни миллионов долларов и 50 бронемашин. Между тем спикер парламента Рота отвлек внимание СМИ и политиков от Трюдо и взял на себя всю ответственность за приглашение нациста, пояснив между тем, что в отставку уходить не планирует.

    В Канаде созрело неонацистское гнездо

    Как пояснил российский посол в Канаде Олег Степанов, после холодной войны в Канаде специально создали благоприятные условия для нацистов и бандеровцев. "Общественность в России должна понимать, что в Канаде десятилетиями вызревало неонацистское гнездо украинского разлива. Вице-премьер Фриланд - внучка нацистского прихвостня, не стесняется красоваться под камеры с черно-красным бандеровским флагом. Пол Грод, канадский гражданин, глава Всемирного украинского конгресса, в свое время фотографировался под теми же цветами и портретом Бандеры", - заключил Степанов, добавив, что партии Трюдо, который "надругался над историей Канады и канадцами", теперь будет сложно выиграть предстоящие выборы в парламент. Посол Польши в Оттаве Витольд Дзельский заявил, что он ожидает от канадских властей извинений за то, что парламент Канады "обеливает таких злодеев".

    Между тем спикер Энтони Рота во вторник подал в отставку под давлением представителей всего политического спектра Канады. Это решение он принял после встречи с лидерами партийных фракций в парламенте.

    Поделиться