28.09.2023 21:20
    Поделиться

    Почему извинения премьера Канады за чествование нациста выглядят фарсом

    Премьер Канады Джастин Трюдо все-таки извинился за чествование в парламенте нацистского преступника Ярослава Гунько. Правда, большой вопрос, насколько его извинения искренние - ведь сделаны они были под давлением оппозиции. И не очень похоже, чтобы глава правительства всерьез раскаивался в произошедшем.
    Джастин Трюдо был вынужден извиняться за чествование нациста в парламенте Канады перед поляками и ЛГБТ-сообществом. Но премьер отказался это делать перед русскими и белорусами.
    Джастин Трюдо был вынужден извиняться за чествование нациста в парламенте Канады перед поляками и ЛГБТ-сообществом. Но премьер отказался это делать перед русскими и белорусами. / AP

    То, что Трюдо нашел в себе силы выдавить извинения, конечно, неплохо. Вот только если внимательно посмотреть на его заявление, возникает ощущение, что в нем чего-то не хватает. "Это была ошибка, все мы глубоко сожалеем о том, что встали и аплодировали, хотя мы сделали это, не осознавая контекста, - заявил канадский премьер. - Это было ужасное надругательство над памятью миллионов людей, погибших в Холокосте, болезненное для евреев, поляков, цыган, ЛГБТ-сообщества и национальных меньшинств, пострадавших от нацистского режима". Но где в этом списке русские и белорусы? Или наши народы, заплатившие неизмеримую цену в борьбе с фашизмом, не достойны извинений? По Трюдо - нет. Потому что Гунько пригласили в канадский парламент именно потому, что он воевал против СССР.

    Трюдо, как и многим другим западным лидерам, важно лишь одно - нанести стратегическое поражение России

    Во-вторых, что означают слова Трюдо - "не осознавая контекста"? Контекст произошедшего как раз был абсолютно понятен - Зеленскому хотели продемонстрировать человека, "всю жизнь боровшегося с русскими". Провести параллель из прошлого в настоящее, показать, что сегодняшняя русофобия якобы опирается на крепкую историческую базу. А то, что на базе этой нацарапана свастика, канадцы просто не обратили внимания, посчитали не существенным. После Второй мировой войны именно Канада стала одним из лидеров среди стран, радушно принимавших на своей территории нацистских преступников.

    СМИ пишут, что Трюдо направил свои извинения Зеленскому. Но не за прославление в парламенте нациста, а за то, что поставил друга Вольдемара в "неудобное положение": коварная русская пропаганда, мол, использовала инцидент, чтобы в очередной раз "нанести удар по Киеву". Именно в этой оценке и заключается вся правда. Трюдо, как и многим другим западным лидерам, важно лишь одно - нанести стратегическое поражение России. И если ради этого понадобится поднять флаг со свастикой, тем более такую мелочь, как пригласить в парламент престарелого эссэсовца, они сделают это не задумываясь.

    А что Зеленский, ради которого и было устроено это канадское шоу? Он молчит. Да и что ему говорить? Президент Украины прекрасно знает, кто такой Ярослав Гунько. Мало того, на сайте украинского города Бережаны это имя упоминается не раз. Его приезд из Канады в родной город в 1993 году был назван "волнующим и памятным" событием. Гунько стал почетным гражданином Бережан и ничуть не скрывал, что воевал на стороне нацистов. За что и полюбился официальному Киеву.

    Гунько был членом некоего "братства воинов I Дивизии УНА", а также делегатом на Всемирном конгрессе украинцев, состоявшемся в Киеве в 2003 году. Свою верность нацизму Гунько пронес сквозь года и был вознагражден за верность фюреру и ненависть к России аплодисментами канадских депутатов. Старому бандеровцу Мирославу Симчичу и молодому неонацисту Дмитрию Коцюбайло Зеленский присвоил звание героев Украины. Украинский президент отменил празднование Дня Победы 9 мая, чествует память Степана Бандеры и Романа Шухевича. Чествуя старого нациста, канадские депутаты одновременно аплодировали и Зеленскому, распахнувшему свою страну для сторонников Третьего рейха со всего мира. За приглашение президента Украины в парламент премьер Трюдо извиняться перед еврейскими общинами, сторонниками ЛГБТ и поляками уж точно не станет. Ведь это - другое.

    Поделиться