03.10.2023 19:23
    Поделиться

    Нобелевская премия по физике присуждена за изучение электронов и природы света

    Нобелевская премия по физике присуждена за изучение электронов и природы света Пьеру Агостини, Ференцу Краузу и Анн Л Юилье. Они награждены за новаторский вклад в аттосекундную физику: понимание того, что происходит с материей на уровне молекулярных взаимодействий на протяжении одной квинтиллионной секунды - с лазерными импульсами длительностью в одну миллиардную долю миллиардной доли секунды, которые использовались, например, для изучения движения электронов внутри атомов.
    Лауреаты открыли дверь в загадочный мир электронов, что стало настоящим прорывом в науке.
    Лауреаты открыли дверь в загадочный мир электронов, что стало настоящим прорывом в науке. / EPA

    "Теперь мы способны открыть дверь в мир электронов. Аттофизика дает возможность понять механизмы, которыми управляют электроны. Следующим шагом станет их использование", - сказала Ева Олссон, председатель Нобелевского комитета по физике.

    В 2022 году премия по физике была присуждена группе ученых - французу Алену Аспе, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру за "эксперименты с запутанными фотонами, доказательство нарушений неравенств Белла и передовые исследования в области квантовой информационной теории".

    Накануне в Стокгольме назвали имена лауреатов в области физиологии или медицины - награду получили венгерский биохимик Каталин Карико и американский иммунолог, биохимик Дрю Вайссман за открытия, которые помогли разработать мРНК-вакцины, в том числе от COVID-19.

    Вручение награды состоится 10 декабря, в день смерти Нобеля. На этой церемонии из рук короля Карла XVI Густава лауреаты получают золотую медаль с портретом учредителя премии и диплом. Размер премии около одного миллиона долларов.

    Комментарий

    Николай Колачевский, директор Физического института РАН, член-корреспондент РАН:

    - Я ожидал, что данная работа получит Нобелевскую премию. Слежу за этими исследованиями давно. Познакомился с Ференцом Краузе, когда в начале 2000-х приехал работать в Германию. Он начинал эксперименты по созданию систем с длительностью импульса 10-18 секунды. Сама эта величина так мала, что кажется почти нереальной. Но ученые нашли неожиданный вариант. Они взяли существующие фемтосекундные лазеры с импульсом 10-15 секунды и направили луч на струю газа. При взаимодействии возникли эти сверхкороткие импульсы.

    Ученые получили в руки необычный инструмент, который позволит осуществить прорыв в новый мир. Они проникли внутрь атома и посмотрели, как движутся электроны. Это напоминает фотографию с помощью вспышки. Каждый импульс дает одно изображение, а их последовательность движение электрона во времени.

    Зачем нужны такие уникальные лазерные системы? Понятно, что в фундаментальной науке для них огромное поле деятельности. А в реальной? Сейчас трудно сказать. Возможно, они будут применяться в квантовых технологиях, которые сейчас активно развиваются. Но напомню, что когда впервые появились фемтосекундные лазеры, то тоже звучали голоса: а зачем они нужны? А сегодня это настоящие рабочие лошадки в самых разных сферах техники. Они режут металл, используются в системах ГЛОНАСС, делают операции на глазах и т.д. Учитывая, насколько быстро сегодня фундаментальные исследования осваиваются в промышленности, можно прогнозировать, что и для "лауреатов" в самое ближайшее время работа в реальной экономике найдется.

    Справка "РГ"

    В 1901-2022 годах премия по физике присуждалась 116 раз. Среди лауреатов 12 советских и российских физиков, а также ученых, родившихся и получивших образование в СССР и впоследствии принявших другое гражданство. В 1958 году премией были удостоены Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм, в 1962 - Лев Ландау, в 1964 - Николай Басов и Александр, в 1978 году - Петр Капица, в 2000 году - Жорес Алфёров, в 2003 году - Виталий Гинзбург и Алексей Абрикосов, в 2010 году - Андрей Гейм и Константин Новосёлов.

    Поделиться