03.10.2023 19:31
    Поделиться

    Эксперт: Особого урона высылка канадских дипломатов из Индии не несет

    В течение недели 41 канадский дипломат должен будет покинуть территорию Индии и вернуться на родину. Как стало известно британской газете Financial Times, такие требования выдвинули индийские власти. В противном случае Нью-Дели пригрозил лишить дипломатического иммунитета сотрудников представительства североамериканской страны. Учитывая, что заявленное количество составляет две трети от общего числа аккредитованных в Индии канадских дипсотрудников (всего их 62), можно утверждать, что данное решение стало очередным витком в эскалации напряженности между странами.

    Ни официальная Оттава, ни Нью-Дели пока никак не прокомментировали публикацию британской газеты ("РГ" направила свой запрос во внешнеполитическое ведомство Индии, но ответа на момент подписания номера еще не получила). Однако подобное развитие событий вполне возможно после того, как в отношениях между двумя странами разразился кризис. В сентябре премьер Канады Джастин Трюдо обвинил индийские спецслужбы в причастности к убийству в июне этого года лидера сикхской общины в канадской провинции Британская Колумбия Хардипа Сингха Нижара, который выступал за отделение штата Пенджаб от Индии.

    Несмотря на то что в южноазиатской республике Нижара считают террористом, в Нью-Дели опровергли все обвинения, назвав их "абсурдными". Однако это не остановило Оттаву от высылки высокопоставленного индийского дипломата (глава МИД Канады Мелани Жоли заявила, что он работал на разведку), после чего последовал зеркальный ответ Индии. Кроме того, посольство Индии в Канаде приостановило выдачу виз, а индийцам было рекомендовано воздерживаться от поездок в эту страну, а тем, кто уже находится на ее территории, быть максимально осторожными "по причине усиливающейся антииндийской активности".

    Кстати, ранее официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи констатировал, что численность канадских дипломатов в Индии намного выше, чем количество индийских - в Канаде. В данном контексте Багчи сообщил о намерении индийской стороны настаивать на достижении паритета дипломатического присутствия с Канадой, в связи с чем ожидается сокращение численности представителей канадского посольства.

    Индийцам рекомендовано воздержаться от поездок в Канаду

    На этот момент обратил внимание руководитель Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН Алексей Куприянов. По его словам, которые приводит РИА Новости, индийское посольство по численности меньше, чем канадское в Индии, в последнем работает много местных жителей. "Поэтому особого урона отношениям это (высылка дипломатов) не нанесет", - полагает эксперт. В то же время он допустил, что если дипломатический скандал продолжит раскручиваться, обе страны могут отозвать послов для консультаций. "Это будет означать неформальное, но фактическое понижение уровня дипломатических отношений до уровня советника-посланника. Но не факт, что это будет", - отметил Куприянов.

    Поделиться