03.10.2023 16:06
    Поделиться

    Шадринский вуз разбил кедровую аллею вместе с партнерами из Африки

    Возле Шадринского государственного педагогического университета (ШГПУ) появилась аллея Дружбы Народов - маленькие кедры высадили вместе с делегацией из Африки. Коллектив вуза и гости верят: с деревьями будут расти и крепнуть их деловые связи и добрые отношения.
    Маленькие кедры - символ дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.
    Маленькие кедры - символ дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. / Пресс-служба ШГПУ

    Семь преподавателей и студентов из Мадагаскара отправились в Шадринск, чтобы пройти курс повышения квалификации преподавания русского языка как иностранного. Программу поддержало Министерство просвещения РФ. Малагасийцы штудировали грамматику, учились правильному произношению слов, узнали, что такое фразеологизмы, выразительные средства языка и как применять их в речи. А кроме того, побывали в сельской школе, посмотрели, как налажен учебный процесс, посетили урок "Разговоры о важном".

    - Когда я начинал изучать русский язык в лицее, мне показался очень трудным алфавит, - признался один из гостей. - Он совсем не похож на латинский. Но мы старались, и все получилось.

    Действительно, малагасийцы хорошо говорят по-русски. Подтверждение тому - успешно сданные экзамены и удостоверения о повышении квалификации, которые им вручил и. о. ректора Артур Дзиов.

    Между тем десять дней, проведенных в Зауралье, запомнятся не только курсами, но и глубоким погружением в историю, местные традиции и обычаи. В Центре русской народной культуры "Лад" иностранных друзей научили вышивать ковры, взбивать масло в маслобойке, ухватом ставить кринку в печь и даже выбирать себе жениха или невесту. А еще показали, как раньше проходили смотрины и вечорки.

    Кроме Шадринска педагоги побывали на экскурсиях в Каменске-Уральском, Тюмени и Тобольске. Домой увезли сувениры и массу приятных впечатлений. Некоторые истории про Россию, которые им рассказывали на родине, на самом деле оказались не чем иным, как байками. Например, говорили, что в Зауралье есть пустыня. А когда они приехали в Шадринск, удивились роскошному лесу. Некоторые даже пообнимались с березами и постояли под их ветвями, заряжаясь энергией природы.

    Досье "РГ"

    Весной нынешнего года ШГПУ подписал два меморандума о сотрудничестве - с университетом Антананариву ("Шадринск подружился с Мадагаскаром", "РГ"-Неделя, 12.04.2023) и "Ассоциацией российских соотечественников на Сейшелах". В обеих республиках заработали Центры открытого образования, в которых преподают педагоги из ШГПУ. Так что это не последний визит иностранных партнеров в старинный купеческий город на Исети.

    Поделиться