03.10.2023 12:21
    Поделиться

    Вучич назвал неточными заявления США о скоплении сербских войск у границы с Косово

    Президент Сербии Александр Вучич в интервью телеканалу CNN назвал американские оценки боеготовности национальной армии "не очень точными". Так он прокомментировал заявления Белого дома о "беспрецедентном" скоплении сербских войск у границы с Косово.

    "Мы всегда ценили отчеты, которые поступают из СНБ (Совета национальной безопасности США - прим. "РГ"), Белого дома и других учреждений Соединенных Штатов. Но реальная проблема заключается в том, что эти отчеты не всегда полностью точны", - отметил Вучич.

    "Год назад у нас было 14 тысяч человек на административной линии с Косово. Несколько дней назад это число составляло 8400. Сегодня их 4400, это штатная численность", - уточнил сербский лидер.

    По его словам, Сербия не ищет никакого конфликта, тем более столкновений с НАТО. Вучич отметил, что Белград чутко прислушивается к просьбам партнеров о деэскалации ситуации в регионе.

    Ранее координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби обвинил Белград в "беспрецедентном развертывании передовых сербских артиллерийских, танковых и мотопехотных подразделений".

    Ситуация в регионе резко обострилась после того, как в конце сентября трое косовских сербов погибли во время столкновений с так называемой "полицией Косово", еще двое были тяжело ранены. Как отметил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко по итогам встречи с Вучичем, западные покровители Приштины только поощряют насилие над сербским населением региона.

    Поделиться