04.10.2023 19:04
    Поделиться

    "Спартак" крупно проиграл "Динамо" в Кубке

    Московский "Спартак" потерпел второе крупное поражение подряд, уступив в матче пятого тура групповой стадии Кубка России "Динамо" - 0:3.

    Если брать с турнирной точки зрения, то эта встреча не играла какой-либо роли для "красно-белых". Благодаря четырем победам на старте турнира команда испанца Гильермо Абаскаля досрочно обеспечила себе место в плей-офф. Но с учетом последних результатов столичного клуба любой поединок для "Спартака" сейчас сверхважен.

    Поражение от самарских "Крыльев Советов" на выходных со счетом 0:4 вновь заставило болельщиков и специалистов заговорить о необходимости изменений на тренерском мостике. Былого кредита доверия к Абаскалю нет, причем молодой наставник сам отчасти виноват в этом. Он на протяжении всего сезона тасует состав, меняет футболистов, не может определиться с костяком команды. Отсюда и такие плачевные результаты. И далеко не факт, что Гильермо останется в "Спартаке" до конца года.

    Хотя сам Абаскаль и бровью не повел:

    - Не тот результат, которого хотели. Но мы все равно вышли с первого места в группе, гарантировали себе это право в борьбе с двумя сильными кубковыми командами. "Динамо" нуждалось в победе, а нам не нравится проигрывать, ни разу не забив. Но впереди дерби. Радует, что сегодня не имели турнирных задач перед игрой с ЦСКА.

    Что касается непосредственно встречи с "Динамо", то в ней многое решилось в концовке первого тайма, когда хозяева усилиями бразильца Бителло и Даниила Фомина дважды огорчили гостей за две минуты. Ну а окончательный счет уже в добавленное к поединку время установил вышедший на замену Иван Зазвонкин.

    Благодаря победе динамовцы поднялись на второе место в группе D, набрав восемь очков - столько же у "Краснодара", а у "Пари НН" два балла.

    Тем временем в Лиге чемпионов состоялись очередные матчи групповой стадии. В одном из них мадридский "Реал" одолел в гостях "Наполи" со счетом 3:2 в одном из самых драматичных матчей старта сезона. Героем вечера стал 20-летний англичанин Джуд Беллингем, забивший сам и ассистировавший бразильцу Винисиусу.

    Не исключено, что уже в ближайшее время тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль будет отправлен в отставку

    Игрой Беллингема восхищаются все: соперники, специалисты, его же партнеры по команде. Во многом из-за прихода Джуда на скамейку запасных сел один из лучших полузащитников мира хорват Лука Модрич. Да, Модричу уже 38 лет, вероятно, этот сезон станет для него последним в футболке "Реала". И все же Беллингем проводит ярчайший отрезок, забивая почти в каждой встрече.

    Удивительно, как Джуд справляется с тем давлением, которое непременно оказывается на новичков "королевского клуба". В летнее межсезонье англичанин был главной целью президента мадридцев Флорентино Переса. В "Реале" рассчитывали именно на Беллингема, а не на француза Килиана Мбаппе, второй год подряд устраивающего из своего возможного переезда в Испанию шоу. Джуд довольно быстро договорился обо всем со "сливочными" и без скандала покинул дортмундскую "Боруссию". "Реал" выложил 134 миллиона евро за одного из самых больших талантов поколения. И не пожалел.

    Гол Беллингема, позволивший "Реалу" повести в счете (2:1) уже в первом тайме матча с "Наполи", стал настоящим украшением вечера. Англичанин чуть ли не с середины поля совершил сольный проход, обыграл нескольких защитников и ударом в дальний угол забил второй мяч своей команды. В целом же за "королевский клуб" Джуд отличился восемь раз в десяти встречах.

    - Класс Беллингема меня не удивляет. Но я не ожидал, что он забьет к данному отрезку сезона столько мячей. Думаю, и для него самого это сюрприз. Он здорово адаптировался к новым условиям, - отметил главный тренер "Реала" итальянец Карло Анчелотти.

    Благодаря победе "Реал" воцарился на первом месте в группе "С" с шестью набранными очками. "Наполи" идет вторым (три очка). Столько же набрала португальская "Брага", обыгравшая в гостях немецкий "Унион Берлин" со счетом 3:2. Клуб из столицы Германии не набрал пока ни одного очка.

    Неожиданное поражение потерпел "Манчестер Юнайтед", проваливающий старт сезона. "Красные дьяволы", дважды ведя в счете, уступили дома турецкому "Галатарасаю" - 2:3.

    "Юнайтед" устанавливает один антирекорд за другим. Сложно сказать, как нидерландский специалист Эрик тен Хаг собирается исправлять ситуацию. Команда катастрофически выступает не только в Премьер-лиге, но и в Лиге чемпионов. После двух туров "манкунианцы" идут на последнем, четвертом месте в группе "А", пропустив семь мячей - худший показатель среди всех 16 участников групповой стадии турнира.

    Отыскать что-то позитивное в такой ситуации практически невозможно. Ниже своих возможностей выступают абсолютно все игроки. Чудит купленный за 55 миллионов у "Интера" камерунский голкипер Андре Онана. В поединке с "Галатасараем" именно после его ошибки бразилец Каземиро вынужден был сфолить в собственной штрафной, в результате чего он был удален с поля, а в ворота "Юнайтед" был назначен пенальти. Аргентинец Мауро Икарди тогда пожалел хозяев, пробив мимо, но буквально в одной из следующих атак Икарди все же забил, установив окончательный счет - 3:2.

    Поделиться