05.10.2023 12:46
    Поделиться

    В Чечне торжественно встретят призера конкурса "Учитель года" Бэллу Яндиеву

    В Грозный в пятницу, 6 октября, вернется из Москвы Бэлла Яндиева, преподаватель средней школы № 7 столицы Чечни, которая вошла в пятерку лучших учителей страны и стала призером Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2023". Директор этой школы Ахмед Висаитов сообщил "РГ", что педагогу организуют торжественную встречу.
    Из архива СОШ № 7 города Грозный

    Бэлле Яндиевой 31 год, и уже восемь из них она учит детей иностранным языкам. В 2015 году она окончила Пятигорский государственный лингвистический университет, сейчас работает в школе № 7 в Грозном.

    - Ни один мой новый день не похож на предыдущий, потому что я уверена в том, что каждый день, каждый час моего труда приносит пользу мои ученикам, школе, республике и стране. Я знаю, что нужна и что меня ждут, - говорит Яндиева.

    По словам учительницы, для нее личные амбиции являются сильной мотивацией к действию, поэтому они всегда дают ей новые силы для развития как человека и как профессионала. Бэлла Башировна планирует создать в Чечне центр, в котором учитель будет обучать учителя, наставлять, консультировать, помогать развиваться творчески.

    Помимо работы в школе, Яндиева еще и журналист - она готовит специальные репортажи для ЧГТРК "Грозный" в качестве корреспондента. Также в 2021 году в Грозном открылся "Образовательный центр Бэллы Яндиевой", где школьников готовят в самых разных направлениях: это русский язык и математика, больше 10 групп по английскому языку, есть программы подготовки к школе, к ЕГЭ и ОГЭ, родной чеченский язык.

    СОШ № 7 была основана в 1937 году, это старейшая школа Грозного.

    - У нас сегодня большой праздник - столица республики, мой любимый город Грозный, отмечает день рождения, - рассказал корреспондентам "РГ" директор СОШ № 7 Ахмед Висаитов. - И такой подарок! И я лично, и мои коллеги, да и все жители республики, очень благодарны Бэлле Башировне за такой подарок нашему городу, которому сегодня исполнилось 205 лет. Все мы рады, что она так замечательно выступила на Всероссийском конкурсе. Кстати, педагоги нашей школы не впервые выходят в финал этого престижного соревнования. В 2020 году в число лауреатов вошла наша учительница русского языка и литературы Радимхан Салтукваева. В 2021 году еще один наш педагог, тоже учитель русского языка, Халла Асламбаева стала финалистом этого конкурса и значилась в списке 15 лучших учителей России. А теперь наша Бэлла Башировна вошла в пятерку лучших. Гордимся ее победой на конкурсе! Готовимся завтра встречать коллегу. Ну а сегодня здесь, на празднике, все нас поздравляют с Днем учителя и с победой на Всероссийском конкурсе. Будем рады, если следующий смотр педагогических талантов страны пройдет в Грозном.

    Как уже сообщалось, в федеральном этапе конкурса приняли участие 90 преподавателей. 89 из них представляли свои регионы, еще один - школу МИД РФ. Учителя прошли два испытания, которые позволили определить "шорт-лист" из 15 человек. Они продолжили борьбу и прошли еще по три профессиональных испытания. На основе всей работы жюри выбрало четверку призеров и абсолютного победителя - им стал учитель русского языка и литературы школы при Посольстве РФ в Иране Олег Янковский.

    Вечером 5 октября в Государственном Кремлевском дворце состоится праздничный концерт, посвященный Дню учителя. Там же пройдет награждение победителей всех профессиональных педагогических конкурсов.

    Тем временем

    Ко Дню учителя в грозненском Дворце торжеств имени Дагуна Омаева глава Чечни Рамзан Кадыров присвоил Олхазуру Бакаеву и Седе Бетельгериевой почетные звания "Народный учитель Чеченской Республики". Еще шесть преподавателей удостоились звания "Заслуженный учитель Чечни".

    - Как за счет бюджетных средств, так и при финансовой поддержке Регионального общественного фонда учителя обеспечиваются всеми необходимыми условиями для работы и для благополучной жизнедеятельности. Мы будем и впредь оказывать им всестороннюю поддержку, - заявил руководитель ЧР.

    Сегодня в Чечне в 530 образовательных учреждениях работают больше 27 тысяч учителей. Для них создаются возможности повышать квалификацию и развивать свой потенциал.

    Поделиться