Оружие на Ближнем Востоке появилось не без помощи Украины
    Военный эксперт Леонков: Западные комплексы ПВО Украине уже точно не светят
    Из-за конфликта на Ближнем Востоке США могут значительно снизить военную помощь Украине.
    Из-за конфликта на Ближнем Востоке США могут значительно снизить военную помощь Украине. / GettyImages
    10.10.2023 19:30
    10.10.2023 19:30
    Поделиться
    - События, которые произошли на Ближнем Востоке, очень тесно связаны с Украиной. Конечно, сейчас все западные СМИ очень осторожно пытаются связать атаку на Израиль и киевский режим. Осторожно говорят об этом и американские, и европейские политики. Однако с каждым днем доказательств применения против Израиля оружия, которое поставлялось на Украину, все больше.

    Осторожность эту можно понять. Собственные провалы всегда тяжело принимать. Однако то, что с Украиной коллективный Запад, как обычно, вляпался по полной, это уже очевидно. Помимо Украины там вырисовываются другие партнеры Запада, которые, по всей вероятности, были задействованы в "серых" схемах торговли оружием. После начала террористической атаки на Израиль всех собак сразу попытались повесить на Иран. Как только первые ракеты "Кассам" полетели в сторону Израиля, там тут же сказали, кто в этом виноват. Но в Иране объяснили, что не поддерживают ХАМАС с 2015 года. После того как боевики этой организации стали участвовать в террористических вылазках в Сирии, никаких контактов между ХАМАС и Ираном не существует.

    Тогда откуда у ХАМАС оружие, и где были подготовлены бойцы, чтобы провести такую великолепную операцию, что называется, без сучка и задоринки?

    По договоренности с Израилем ряд стран является посредником по доставке гуманитарной помощи в сектор Газа. Суда и транспорт с гуманитарной помощью особо не досматривали.

    Так или иначе в секторе Газа появилось большое количество минометов, гранатометов, американских винтовок М-4, гранат, боеприпасов, и даже парочка орудий там засветилась. На кадрах даже можно увидеть мобильный центр управления беспилотниками в режиме онлайн.

    Думаю, что у боевиков на вооружении имеются и американские зенитно-ракетные комплексы "Стингер", которые пока не применяются. Видимо, ждут, когда израильская армия плотно завязнет в городских боях и авиация начнет летать на удобных высотах.

    Возможно, все это благополучно шло с Украины на Ближний Восток под прикрытием зерновой сделки. Опять же боевики ХАМАС тренировались на военных полигонах в соседних странах вместе с боевиками ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ. - Ред.).

    Сейчас этот пазл стали складывать на Западе. Думаю, выводы последуют жесткие.

    ХАМАС использовали втемную в надежде на то, что интенсивность боевых действий приведет к мощной эскалации военных действий и в эту заварушку удастся втянуть Иран.

    США подтягивают в зону конфликта авианосец и несколько крейсеров. Израиль объявил мобилизацию резервистов. Сейчас под ружье встали более 300 тысяч израильтян.

    И это все для того, чтобы воевать с боевиками ХАМАС, которых, по самым смелым подсчетам, не более 40 тысяч?

    Вполне вероятно, что все эти силы в случае чего будут обращены против Ирана. Для Запада это государство давно уже как кость в горле, решать "иранский вопрос" там собираются раз в несколько лет. Назначить Иран виновным в начале этого конфликта - розовая мечта США. Там понимают, что пройдет еще несколько лет - и Иран станет ключевым мировым игроком, с которым придется серьезно считаться.

    Иран и сейчас ключевое государство, скажем так, перекресток международных транспортных коммуникаций, крупных, такие как Север-Юг и Восток-Запад в рамках проекта "Один пояс, один путь". Теперь представьте, что эта территория находится в зоне боевых действий.

    Хочется верить, что до открытой конфронтации дело не дойдет, потому что предсказать последствия такого конфликта не сможет никто.

    Если переходить к вопросу поставок вооружений и техники на Украину, уверен, что в свете последних событий этот вопрос будет сильно пересмотрен. Конечно, сейчас на повестке дня у США восполнение техники и боеприпасов для армии Израиля. Украина отходит на второй план.

    Израиль экстренно запросил в США комплексы ПВО и снаряды к своим комплексам "Железный купол", которые, как известно, делаются в Америке. В результате атак "Кассамами" Израиль израсходовал почти все свои запасы. Вывод очевидный. Западные комплексы ПВО уже Украине точно не светят.

    Сейчас очень заметно, что активность боевых действий ВСУ заметно снизилась. Продавать картинку "побед" украинской армии уже некому. Не до Украины сейчас Западу. С учетом того, что аудит поставленного на Украину вооружения будет жестким, ВСУ начнет экономить боеприпасы. От масштабных "контрнаступов", обещанных Зеленским осенью, придется отказаться. По всей вероятности, украинской армии дадут команду переходить к обороне. Активная оборона может надолго затянуть конфликт. Для обороны необходимо меньшее количество вооружений и личного состава.

    Конечно, полностью отказываться от поддержки Украины на Западе не будут. Америке очень выгоден этот конфликт, и там готовы тратить на него миллиарды, чтобы ослабить Европу, попытаться расшатать Россию.

    Вместе с тем разбор полетов киевской клике предстоит очень серьезный. Головы полетят у многих, не исключено, что трон зашатается и под самим Зеленским, если выяснится, что он закрывал глаза на поставки оружия на Ближний Восток.

    Подготовил Александр Степанов