Европа и США начинают готовить ВСУ к зимнему сезону
    Военный эксперт Клинцевич: Сегодняшняя ситуация на Украине и вокруг Украины открывает для России серьезные возможности
    Алексей Луцвиг/ youtube.com
    12.10.2023 14:41
    12.10.2023 14:41
    Поделиться
    В Брюсселе прошло 16-е заседание контактной группы в формате "Рамштайн", совещание Совета Украина-НАТО и отдельная встреча министров обороны стран альянса. Что характерно, ни тот, ни другой формат не подразумевали с точки зрения протокола участия президента Украины. То есть для него это достаточно низкий уровень. Но Зеленский, видимо, понимая, что из-за событий на Ближнем Востоке он теряет западные деньги, пытался своим присутствием это дело исправить. И ему это не удалось.

    Если посмотреть сейчас на мировую информационную повестку, то заметно, как она полностью перестроилась на Ближний Восток. Новости идут совсем не про Украину. Все ее быстро забыли, как забыли, к примеру, и азербайджано-армянский конфликт.

    Зеленский это прекрасно видит, он пытается сейчас воздействовать на американских сенаторов, чтобы выбить из США хоть какие-то новые пакеты помощи. Например, оплаченные Киевом американские лоббисты должны были убедить сенаторов принять единый пакет финансовой помощи для Украины и Израиля. То есть деньги шли бы одним траншем на две страны, и внутри пакета уже как-то перераспределялись. Но этого не получилось. Украине выделили только 200 миллионов. Причем не деньгами, а боеприпасами и прочими расходными материалами - по меркам украинских военных это даже не недельная норма расхода. Этой помощи хватит ВСУ максимум на несколько дней активных боевых действий. Ряд европейских стран тоже включился в выделение помощи Украине, но это еще меньшие цифры. Кто-то выделил 45 миллионов, кто-то 100 миллионов. Но, опять же, не "живыми" деньгами, а в основном одеждой и боеприпасами. То есть, Европа и США зримо начинают готовить ВСУ к зимнему сезону. В сравнении с пакетами помощи, которые были до этого и измерялись миллиардами, для Украины сейчас складывается действительно плачевная ситуация.

    Поэтому Зеленский и начал говорить о том, что на Украине сейчас наступает решающий этап боевых действий. То есть косвенно признал, что им нужно готовиться к худшему. Сейчас киевский режим лихорадочно пытается понять, что делать в этой ситуации. Для того, чтобы продолжать бессмысленные атаки, им явно не хватает средств, поэтому сейчас мы видим, как Украина готовит свои вооруженные силы к стратегической обороне.

    Они уже начинают переходить к обороне на определенных участках. Мы видим по снижению активности их артиллерии, что начинается экономия боеприпасов. Хотя на отдельных участках, таких как Работино, попытки двигаться вперед все-таки еще предпринимаются.

    Самое страшное для Зеленского - это не столько военная помощь, сколько необходимость выделения денег на социальные нужды. У него дефицит бюджета на 2024-й год составляет порядка 50 миллиардов долларов. Ему нужно выплачивать зарплаты, финансировать социальные программы, опять же выводить страну из энергетического кризиса, который абсолютно точно разразится на Украине зимой. На это нужны живые реальные деньги. Американцы пытались переложить эти проблемы на Евросоюз. Они попытались заставить выделить 50 миллиардов из социального пакета, собранного Евросоюзом для своих потребностей. Но это было мгновенно заблокировано большинством стран. Боррель попытался выделить оттуда хотя бы 5 миллиардов евро дополнительной помощи на 2024 год. Но и этот транш был заблокирован. То есть по итогам мы можем сказать, что даже попытки личного участия Зеленского в мероприятиях невысокого уровня не помогают ему пробить выделение новой дополнительной помощи.

    Россия уже не испытывает недостатка в боеприпасах и обрушила мощный вал огня на позиции ВСУ. Фото: Министерство обороны РФ

    Для России такая ситуация открывает серьезные возможности. Сейчас мы, в отличие от Украины и коллективного Запада, выходим на пик производства и поставок на фронт боеприпасов, ракет, новых систем вооружений, составами отправляем в зону спецоперации необходимое вооружение и технику. Наш фронт уже насыщен мощной артиллерией и боеприпасами. Прошел снарядный голод, который был весной и в начале лета. Поэтому тот вал огня, который мы сейчас обрушили на украинские позиции, очень мощный.

    Самое важное, что скоро наступает зимний сезон, когда уйдет листва, когда опорные пункты в лесополосе будут легко выдавать себя следами на снегу, печками-буржуйками, которые будут дымить. Передвигающиеся по местности военнослужащие ВСУ будут хорошо "светить" в окуляре тепловизора. Именно в этот момент необходимо будет идти вперед и быстро выявлять позиции врага. Для нас это открывает еще больше перспектив завершить все цели, которые мы перед собой ставили.

    Андрей Клинцевич
    военный эксперт, глава Центра военно-политических исследований
    Поделиться