16.10.2023 22:22

Валерий Карпин: Игра с Кенией ответила на вопросы, почему кто-то играет, а кто-то - нет

Главный тренер сборной России Валерий Карпин ответил на вопросы журналистов после товарищеского матча с Кенией, состоявшегося в турецкой Анталье. Встреча завершилась вничью - 2:2.

Валерий Карпин: Начали особенно первые минуты хорошо. Все получалось, и прессинг, и в атаке, и гол забили. А потом после первого пропущенного, мягко говоря, необязательного мяча что-то выбило из колеи. Но это, возможно, как оправдание звучит. Плюс пауза из-за проблем с кенийским вратарем. Но понятно, что это звучит больше, как отмазка. Во втором тайме что-то попытались сделать, но только в конце включили те скорости, которые нужны.

Что все-таки произошло с командой после первого пропущенного гола?

Валерий Карпин: Не знаю.

Счет по игре?

Валерий Карпин: В целом, по игре.

Возможно, что на качество игры повлияло состояние газона?

Валерий Карпин: Может. А дальше-то что? На "Динамо" (стадион имени Льва Яшина, где проходил матч с Камеруном - прим.ред.) было лучше. И что теперь, на этом поле играть нельзя?

Три человека дебютировали за сборную. Вратарь Помазун, защитники Горшков и Адамов. Как оцените их выступление?

Валерий Карпин: Помазуна сложно оценивать, работы у него было не очень много. А что касается двух других, для первого раза более чем достойно.

Показалось, что сборная Кении была поактивнее, чем Камерун…

Валерий Карпин: Абсолютно нет.

На ваш взгляд кто посильнее?

Валерий Карпин: По мне Камерун естественно сильнее. На голову.

Такие дурацкие голы, которые сегодня пропустили, особенно раздражают?

Валерий Карпин: Раздражают. И что?

Как их объяснить?

Валерий Карпин: Никак. Просто случай.

Можно ли сегодня говорить о недооценке соперника?

Валерий Карпин: Может быть.

Смена обстановки влияет? Четыре дня назад играли при совсем другом антураже на переполненном стадионе. В сегодня такой, тренировочный режим…

Валерий Карпин: Как-то влияет, а дальше-то что? Надо же все равно выигрывать.

Проблем с мотивацией сегодня не увидели?

Валерий Карпин: С мотивацией - нет. С другими вещами увидел.

С какими именно?

Валерий Карпин: Их много. Не буду вам говорить какие. Но я их увидел. И слава Богу, что увидел. Да все их увидели.

Можно говорить, что отрезок в первом тайме после первого пропущенного мяча один из худших для сборной за последнее время?

Валерий Карпин: Нет, не худший.

Главный итог матча для вас какой?

Валерий Карпин: Итог такой, что получили информацию. Точнее информация, которая у нас была, подтвердилась. Задавали вопросы после игры с Камеруном, почему тот играет, тот не играет. Думаю, сегодняшняя игра дала ответы на все вопросы.

Есть ли планы на ноябрьские сборы? Ведутся ли какие-то переговоры по соперникам?

Валерий Карпин: Наша Федерация мне сказала, что ведутся какие-то переговоры с какими-то федерациями. Вот вся информация, которая у меня есть.