18.10.2023 11:21

Законопроекты: Жилье нельзя продать без согласия обоих супругов, а купить долю в квартире смогут не все

Супругам могут запретить проводить сделки с жильем без присутствия "второй половины", а посторонним людям - покупать доли в квартире. В Госдуме работают над рядом законопроектов, которые могут изменить правила на рынке недвижимости. О них рассказала на Международном жилищном конгрессе зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Одним из законопроектов предлагается, в частности, дать возможность супругу запрещать сделки с общей для этой пары недвижимостью без его личного участия. Сейчас сделку с общей недвижимостью может провести только один из супругов. У второго есть право в течение года оспорить сделку, однако это весьма сложно.

Еще один законопроект направлен на борьбу с черными риелторами, которые, покупая небольшую долю в квартире, вынуждают других собственников дешево продать свои доли. Предлагается запретить продажу долей в жилье семейного проживания посторонним лицам, которые до сих пор не были собственниками другой доли в той же квартире. Продать можно будет лишь другому собственнику доли. Либо же жилье продается целиком с последующим разделом средств пропорционально долям собственников. Однако этот законопроект вряд ли будет принят, отметила Разворотнева, в связи с относительно недавно принятым запретом продажи долей площадью менее 6 кв.м.

Также в Госдуму по предписанию Конституционного суда внесен законопроект, который должен урегулировать вопросы сдачи квартир посуточно. Однако он не несет ничего нового, отметила Разворотнева. Поэтому посуточный найм, по-видимому, будет разрешен и далее.