23.10.2023 15:19
    Поделиться

    WР: Убийство Дарьи Дугиной организовала Служба безопасности Украины

    Убийство российского политолога Дарьи Дугиной организовала Служба безопасности Украины (СБУ). Об этом в понедельник пишет Washington Рost, ссылаясь на свои источники в американских спецслужбах.

    Сотрудники СБУ установили секретный отсек для компонентов взрывчатого вещества на дне для переноски кошек, которая находилась в автомобиле гражданки Украины Натальи Вовк, въехавшей в Россию 23 июля прошлого года. В качестве прикрытия она взяла с собой 12-летнюю дочь Софью Шабан. Приехав в Москву, Вовк с дочерью арендовала квартиру в том же доме, где проживала Дарья Дугина. По данным ФСБ, целью Вовк было получение информации об образе жизни Дугиной с целью подготовки ее убийства. Она также находилась на литературном фестивале.

    При этом целью операции украинских спецслужб был ее отец - Александр Дугин, пишет WР. Украинские спецслужбы причастны к совершению десятков убийств, включая теракт, в котором погиб Владлен Татарский. Эти "операции" спровоцировали напряжение между спецслужбами США и Украины.

    Издание отмечает, что украинские шпионы с глубокими связями с ЦРУ ведут теневую войну против России. При этом американское Центральное разведывательное управление нарастило шпионский потенциал Украины. Однако официальные лица США подчеркивают, что само агентство не участвует в операциях по целенаправленным убийствам, проводимых Киевом.

    Автомобиль Дарьи Дугиной был взорван вечером 20 августа 2022 года в Одинцовском районе Подмосковья, когда она возвращалась с фестиваля "Традиция". Через пять минут после ухода с фестиваля Дугиной бомба взорвалась в ее машине.

    В ФСБ заявили, что после убийства Вовк и ее дочь бежали через российскую границу в Эстонию. В сообщении говорится, что они путешествовали на автомобиле Mini Cooper, на котором использовались различные номерные знаки, в том числе регистрационные номера Украины, Казахстана и контролируемых Россией территорий восточной Украины. Россия объявила убийцу Дугиной в международный розыск.

    Поделиться