издается с 1879Купить журнал

"Я хату покинул, пошел воевать..."

Будущий пятнадцатый Маршал Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский начал военную карьеру, как и многие прославленные советские военачальники, на Первой мировой войне

125 лет назад родился будущий маршал Родион Малиновский, начавший свою карьеру в 16 мальчишеских лет

Будущий пятнадцатый Маршал Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский начал военную карьеру, как и многие прославленные советские военачальники, на Первой мировой войне. Тогда ему не было еще и шестнадцати лет.

Визуальная летопись военно-политической стороны жизни Малиновского в документах РГАКФД начинается на много лет позже - позади осталась Первая мировая и Гражданская войны, учеба в Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе, служба в Северо-Кавказском и Белорусском военных округах. Хотя повороты судьбы Малиновского в это время достойны внимания и писательского пера, и камеры кинорежиссеров.

Чего стоит хотя бы его участие (1916-1919 гг.) в составе экспедиционного корпуса Русской армии во Франции, где он был награжден Георгиевским крестом (вторым по счету!) за храбрость. Затем был полный приключений путь домой через Владивосток, где он, обманув колчаковцев, добрался до Красной армии.

Мы встречаемся с Малиновским в Испании (1937-1938 гг.), погруженной в гражданскую войну, - здесь он, "колонель (полковник) Малино", находился в качестве военного советника почти полтора года и навсегда остался в кадрах кинохроники, снятой советскими операторами Романом Карменом и Борисом Макасеевым.

Следующей страницей стала Великая Отечественная война. Несмотря на то что Малиновский был командующим армиями и фронтами, в этот период его присутствие в документах РГАКФД, так уж случилось, невелико - около десятка документальных журналов и фильмов (преимущественно 1944-1945 гг.), несколько фотографий. Тем не менее имеются фотографии и кинохроника с кадрами вручения Р.Я. Малиновскому "Маршальской Звезды" Председателем Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калининым.

Заканчивал войну маршал Малиновский на Дальнем Востоке. После разгрома Квантунской армии Забайкальским фронтом под его командованием и капитуляции Японии он провел на Дальнем Востоке еще 11 лет в качестве командующего Забайкальско-Амурским военным округом, Главнокомандующего войсками Дальнего Востока и, наконец, командующего войсками Дальневосточного военного округа.

А вот деятельность дважды Героя Советского Союза Р.Я. Малиновского на посту министра обороны СССР (1957-1967) уже широко представлена общественности: многочисленные заседания и приемы, участие в парадах и учениях, зарубежные поездки...