Заседание суда проходило в расположении воинской части. Было установлено, что осужденный утром 26 июня этого года, в период мобилизации, без уважительных причин, не вернулся из отпуска. При этом он в органы госвласти и военного управления не являлся, время проводил по своему усмотрению, проживая у себя дома в Южно-Сахалинске, отмечают в пресс-службе суда.
Только 3 июля он пришел в военную комендатуру южно-сахалинского гарнизона и приступил к исполнению военной службы.
Мужчину приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. Вердикт в законную силу не вступил и может быть обжалован.
После оглашения приговора для военнослужащих части провели беседу на тему уголовной ответственности за самовольное оставление места службы в период мобилизации.