26.10.2023 10:10
    Поделиться

    В Омске откроется передовая инженерная школа для станкостроительной отрасли

    По данным минпромторга России, обеспеченность предприятий страны современными станками не превышает девяти процентов. Дефицит оборудования тормозит развитие промышленности. Решить проблему поможет передовая инженерная школа (ПИШ), которую создает Омский государственный технический университет совместно с крупными предприятиями.
    В ОмГТУ научились модернизировать изношенные и морально устаревшие станки, расширяя функциональные возможности и добавляя новые опции
    В ОмГТУ научились модернизировать изношенные и морально устаревшие станки, расширяя функциональные возможности и добавляя новые опции / ОмГТУ

    Более половины заводского оборудования в стране отслужило не менее четверти века и требует замены. Между тем необходимо увеличивать выпуск продукции. Кроме того, остро стоит кадровая проблема. В 2022-2023 годах многим предприятиям, прежде всего ОПК, потребовались дополнительные специалисты, знающие современное производство.

    Омские политехники решили сделать ставку на металлообрабатывающее спецоборудование нестандартной конструкции. Универсальных токарных, шлифовальных и фрезерных станков много, а вот уникальные, в том числе с числовым программным управлением, - в большом дефиците.

    Между тем оригинальные современные двигатели, узлы и детали самолетов, ракет, бронетехники требуют именно эксклюзивного подхода. Омские инженеры и ученые уже подготовили по заказам предприятий более сотни прорывных разработок и готовы заниматься этим системно.

    - Мы хотим сосредоточиться на потребностях предприятий, входящих в государственную корпорацию "Ростех". Это весьма актуально, а ниша еще не заполнена, - пояснил заведующий кафедрой "Металлорежущие станки и инструменты" ОмГТУ Евгений Васильев. - Заводы нуждаются не только в новом оборудовании, но и в модернизации старого. "Уралвагонзавод" с партнерами, к примеру, предложили пятнадцать задач. У нас есть программы и специалисты, способные их решить.

    Современные станки отличаются, в частности, тем, что вместо чугунной или стальной станины используется прочная и сравнительно недорогая полимербетонная. Новое оборудование оснащено цифровыми блоками, системами диагностики и глобального позиционирования, необходимыми для создания высокоточных и сложнейших деталей.

    Прежде такое оборудование везли из Европы. Сейчас поставки прекратились, однако в Китае научились делать не хуже. Специалисты ОмГТУ тоже намерены побороться за этот перспективный рынок. Речь идет не только о конструкторских разработках, но и о подготовке кадров.

    - В создании станков принимают участие конструкторы, производственные консультанты, электронщики, механики. В их задачи входит разработка новых материалов, технологий, их внедрение с точным расчетом силовых режимов и многое другое. Все это требует тесного взаимодействия с индустриальными партнерами. У нас уже есть опыт эффективной командной работы с предприятиями, и мы его будем развивать, - говорит и. о. ректора ОмГТУ Василий Фефелов.

    Политехники также научились модернизировать изношенные и морально устаревшие станки, расширяя функциональные возможности, добавляя новые опции. В ближайшее время только на "Омсктрансмаше" предстоит переделать десятки станков, чтобы они были не хуже новых. Системный подход позволит в течение десяти лет довести до современных стандартов свыше пятидесяти процентов цехового оборудования, утверждают специалисты.

    Политехники сотрудничают не только с заводами, но и с передовыми профильными вузами Москвы, Новосибирска, Пензы. Программа ПИШ в ОмГТУ предусматривает сетевые теоритические и практические занятия с федеральными партнерами. Будут организованы стажировки студентов и преподавателей на российских предприятиях по программам ИТ, 3D-моделирования, робототехнике. Осуществляется постоянный международный обмен. В частности, с китайскими партнерами реализуются образовательные программы. В планах - совместные научные исследования, повышение квалификации работников.

    Подготовка кадров в передовой инженерной школе будет опережающей, многоуровневой, ориентированной на практику. Для этого базовые кафедры вуза откроют на партнерских предприятиях. Уже на первом курсе студенты получат профессию станочника широкого профиля, на втором - оператора и наладчика станков с ЧПУ. Учась, ребята смогут и неплохо зарабатывать, приобретут производственный опыт и станут ценными специалистами, за которыми заводы уже сейчас выстраиваются в очередь. Сегодня зарплата выпускника-станочника превышает сто тысяч рублей.

    О намерении участвовать в конкурсе минобрнауки России "Передовые инженерные школы" совместно с ОмГТУ заявили четыре крупных предприятия ОПК и нефтехимии. Партнерское софинансирование до 2030 года составит порядка двух миллиардов рублей. В планах создание и внедрение более пятнадцати перспективных разработок. Речь идет о специализированном оборудовании модульного типа с применением сквозных цифровых технологий. К процессу также готовы подключиться белорусские машиностроители.

    Между тем

    Реализация проекта запланирована на следующий год, 1 сентября 2024-го в омской ПИШ начнутся занятия.

    Поделиться