27.10.2023 12:43
    Поделиться

    В ТГУ рассказали, как снизить сахар в крови без лекарств

    Томские ученые опубликовали результаты масштабного эксперимента по поиску путей эффективного снижения глюкозы в крови больных с сахарным диабетом второго типа. Им удалось найти немедикаментозный способ лечения коварного заболевания.

    В исследовании, которое длилось более пяти лет, были задействованы 300 лабораторных мышей. Животные избавились от сахарного диабета при помощи правильно подобранного времени для физических тренировок.

    "У больных сахарным диабетом второго типа нарушен процесс транспорта сахара в мышцы, где происходит его утилизация", - поясняет руководитель проекта, заведующий кафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины факультета физической культуры ТГУ Леонид Капилевич.

    В настоящее время состояние таких пациентов корректируется преимущественно за счет жесткой диеты и медикаментов. Определенный результат дают физические нагрузки. Ученые задались вопросом: в какое время тренировки для диабетиков особенно эффективны?

    С помощью специального питания у лабораторных грызунов за три месяца был сформирован сахарный диабет второго типа. Мышей кормили калорийной пищей с увеличенным количеством жиров и углеводов - салом, орехами, сгущенным молоком и прочими лакомствами.

    "Именно такой дисбаланс в питании в сочетании с малоподвижным образом жизни зачастую приводит к развитию метаболического синдрома у людей", - отмечают исследователи.

    После этого, как у животных сформировался сахарный диабет, их начали подвергать физическим нагрузкам. На одном из томских предприятий для грызунов сконструировали специальные беговые тренажеры. Мыши разного возраста ежедневно занимались спортом по 40 минут - но в разное время. А одна из групп не тренировалась вообще. В забегах также участвовала контрольная группа абсолютно здоровых животных.

    В процессе тренировок исследователи оценивали у животных целый ряд показателей, включая вес и уровень глюкозы в крови. А потом приступили к их анализу. Изучались изменение массы тела, темпы снижения уровня глюкозы в крови, анализ ряда белков и ферментов, непосредственно участвующих в процессе утилизации сахара в мышцах.

    Эксперимент показал, что эффект от занятий для мышей, являющихся животными ночного образа жизни, более выражен утром. Следовательно, тренировки максимально полезны для организма, когда он уже настроен на отдых.

    "Соответственно, если экстраполировать полученные данные на человека, ведущего дневной образ жизни, то лучше тренироваться вечером", - объясняет Леонид Капилевич.

    В ходе исследования также было отмечено, что при формировании диабета у мышей существенно снижалась выработка белка Glut 4, отвечающего за процесс переноса глюкозы в клетки мышц, в которых происходит переработка сахара. Однако после регулярных тренировок его содержание восстанавливалось на 70-80 процентов. Процесс переработки мышцами глюкозы запускался вновь, и грызуны выздоравливали.

    "Это говорит о том, что тренировки работают не как вспомогательный, а как ключевой механизм, напрямую влияющий на патогенез сахарного диабета, - утверждает Леонид Капилевич. - Поэтому грамотно подобранные физические нагрузки в правильное время способны улучшить состояние человека, снизить концентрацию глюкозы в крови и, соответственно, уменьшить дозу или количество принимаемых препаратов".

    Ученые ТГУ намерены подать новую заявку на грант Российского научного фонда и продолжить исследования.

    Поделиться