30.10.2023 18:00
    Поделиться

    Что будет с Газой?

    Израиль проводит в Газе ограниченные наземные операции, но отказывается называть это вторжением
    Чем дольше израильская армия "вязнет" в позиционных боях на территории сектора Газа, тем очевидней становятся настоящие цели проведенной 7 октября движением ХАМАС операции. Помимо тактических задач - захвата заложников и унижения военной машины еврейского государства - действия палестинцев подчинялись более долгосрочным стратегическим проектам. В руководстве ХАМАС сознавали, что нападение на прилегающие к Газе израильские населенные пункты вызовет непропорциональную реакцию со стороны Тель-Авива и рассчитывали на такой сценарий. Израильское руководство попало в искусно созданную пропагандистскую ловушку. Если первоначально военные действия еврейского государства против ХАМАС воспринимались как закономерный ответ на террористическую вылазку, то после масштабных ударов по Газе, сопровождаемых гибелью гражданского населения, в мире заговорили о геноциде палестинского народа.
    По данным палестинских источников, в секторе Газа уже повреждена половина гражданских зданий.
    По данным палестинских источников, в секторе Газа уже повреждена половина гражданских зданий. / EPA

    Угроза президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана обратиться в Международный уголовный суд в связи с совершенными Тель-Авивом преступлениями в отношении мирных жителей сектора и зловещее предупреждение со стороны Ирана о том, что своими действиями Израиль пересек "красные линии", пока не остановили руководство Израиля в его военных планах. Но с каждым новым разрушением гражданских и религиозных объектов палестинского анклава растет число противников Израиля не только среди мусульман, но также среди представителей других религий.

    Голосование на Генассамблее ООН по резолюции, требующей немедленного перемирия в Газе и обеспечения поставок туда гуманитарных грузов, - суровое поражение Вашингтона (против резолюции помимо США и Израиля проголосовали только 12 государств) и опасный прецедент для Тель-Авива. Руководство еврейского государства, поддавшись эмоциям и общественному мнению, начало без разбора мстить палестинцам за гибель соотечественников по национальному признаку. Власти Израиля заявили о коллективной ответственности за терроризм всего двухмиллионного населения сектора. И тем самым своими руками сделали то, что и было главной целью операции ХАМАС - объединили против себя подавляющее большинство мирового сообщества, сделав токсичными любые международные контакты с Израилем.

    В понедельник официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари сообщил, что танки и израильские подразделения продвигаются в Газе, расширяя наземные операции в соответствии с планом. С учетом жесткой цензуры, которая существует в израильской армии в отношении информации, связанной с проведением любых военных операций, заявления Хагари о происходящем можно трактовать сколь угодно широко. Но одно из них следует наверняка, в израильском политическом руководстве прислушались к возражениям Вашингтона и не стали объявлять о проведении полномасштабной наземной операции в секторе. При этом и в Израиле, и в палестинском анклаве понимают: нынешние темпы, масштабы и способы военных действий, во-первых, затягивают противостояние на неопределенно долгий срок, во-вторых, не приведут к вытеснению ХАМАС c его "родовых" территорий. Под давлением ближайших союзников Израиль был вынужден пересмотреть первоначальные планы гуманитарного удушения жителей Газы. В сектор возобновилась подача воды, появился интернет, пришли первые гуманитарные конвои.

    Похоже, в руководстве Израиля ищут формулу, которая логично бы объяснила населению еврейского государства, почему военные не стерли все объекты на палестинской территории с лица земли (хотя, по данным палестинских источников, в секторе разрушена половина гражданских зданий). И она нашлась. Газета Times of Israel приводит слова неназванного американского чиновника, который утверждает: официальные лица в Тель-Авиве не хотят тотального наземного наступления в Газе, поскольку это "вполне могло бы подвергнуть риску заложников, находящихся в настоящее время в секторе". О том, что подобная операция в густонаселенной Газе привела бы к гибели десятков тысяч жителей, в кабмине Израиля говорить вслух отказываются. Но все - от экспертов до политиков - сознают: в обозримой перспективе уничтожить извне влияние ХАМАС в регионе невозможно. Тем более это невозможно сделать военным путем.

    От планов по изгнанию двух миллионов палестинцев с территории Газы в Израиле, похоже, отказались по гуманитарным и репутационным соображениям

    Какое будущее ждет Газу? В краткосрочной перспективе израильские удары, в первую очередь с воздуха, продолжатся. Но их интенсивность будет постепенно снижаться. Не исключены отдельные наземные операции для освобождения заложников или создания вокруг сектора буферной зоны безопасности. Для сохранения власти Нетаньяху нужно добиться видимости полной победы над ХАМАС, иначе дальнейшей политической карьеры у нынешнего премьера не будет. Но до тех пор, пока вокруг Газы ведутся боевые действия, Нетаньяху сможет оставаться у власти, несмотря на падение рейтингов.

    Переговоры с ХАМАС об освобождении заложников и пленных израильских военнослужащих при участии посредников из числа дружественных палестинцам государств уже начались. Иные варианты решения этой проблемы не просматриваются. В Тель-Авиве рассчитывают, что массированные удары по инфраструктуре ХАМАС и уничтожение лидеров ее военного крыла заставят руководство движения стать более сговорчивым в вопросах обмена. В прошлом такая тактика была успешной, но как выйдет на этот раз с учетом масштаба конфликта и значительного числа попавших в руки ХАМАС израильтян, сказать трудно.

    От планов по изгнанию двух миллионов палестинцев с территории Газы в Израиле, похоже, отказались по гуманитарным и репутационным соображениям. Также маловероятен сценарий, при котором армия Израиля возьмет всю территорию сектора под контроль. Ведь помимо колоссального числа жертв среди мирного населения в таком случае неизбежно встанет вопрос о том, кто после изгнания ХАМАС возьмется управлять сектором. Вопрос этот нерешаемый - политических конкурентов у хамасовцев на территории Газы просто нет. Так что нынешние расплывчатые и одновременно бравурные заявления Тель-Авива об успехах при реализации операции, проводимой в секторе, логичны. Когда позволит политическая и военная обстановка израильские власти торжественно сообщат обществу о своей неоспоримой победе. Правда, можно ожидать, что следом о своей победе в войне с Израилем столь же убедительно объявит ХАМАС…

    Поделиться