30.10.2023 12:58
    Поделиться

    Кандидатскую диссертацию можно будет защищать в виде научного доклада

    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому соискатели ученой степени кандидата наук смогут защищать диссертацию в виде научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ.
    iStock

    Конкретно, аспиранты-очники, имеющие не менее 10 научных публикаций в рецензируемых изданиях, значимых для развития науки и технологий, смогут представить на защиту диссертацию в виде доклада, содержащего обзор таких статей. "Тем самым аспиранты смогут уделять больше внимания своим исследованиям и быстрее выходить на защиту кандидатской диссертации", - пояснили в кабмине.

    Действительно, вместо того, чтобы писать нескольких сотен страниц текста, аспиранты смогут оформлять диссертацию в виде краткого обобщенного изложения результатов своих исследований на основе ранее опубликованных научных статей. Особенно это актуально в сфере технических, физико-математических и других естественных наук. Именно здесь имеются значительные исследования, занимающие время, и аспиранты не всегда успевают в установленные сроки оформить текст диссертации и необходимые документы. Теперь ситуация должна измениться.

    Аспиранты-очники, имеющие не менее 10 научных публикаций, смогут стать кандидатами наук

    Напомним, что подобный порядок защиты был установлен в 2021 году для соискателей ученой степени доктора наук, однако в этом случае должно быть не менее 50 публикаций в области гуманитарных, экономических или общественных наук. "Отныне это правило будет распространяться и на другие научные области. Таким образом, для всех ученых, защищающих докторскую диссертацию, устанавливаются одинаковые требования", - пояснили в кабмине.

    Кроме того, изменения в положение о присуждении ученых степеней предусматривают возможность создания "разовых" диссертационных советов. "Это необходимо для защиты конкретных научных работ, специфика которых не совпадает с компетенциями постоянно действующего диссертационного совета", - уточняется в сообщении.

    Диссертацию можно заменить докладом из своих научных статей

    Еще одно изменение касается поэтапного внедрения электронного документооборота при представлении аттестационных дел соискателей ученых степеней.

    "С конца октября 2023 года до 15 апреля 2024 года вместе с бумажной копией аттестационного дела диссертационные советы будут представлять в министерство образования электронные версии дел. Для этого представители диссоветов должны будут воспользоваться Федеральной информационной системой государственной научной аттестации. После указанного срока аттестационные дела будут рассматриваться только в электронном виде", - говорится в сообщении.

    Поделиться