07.11.2023 15:02
    Поделиться

    ОСАГО исключат из обязательных для регистрации авто документов

    Полис ОСАГО станет необязательным для регистрации транспортного средства. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении. В документе также содержатся положения о снятии авто с учета и ряд других норм.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Автором инициативы выступил глава комитета палаты по транспорту Евгений Москвичев. Он предложил исключить полис "автогражданки" из перечня документов, предъявление которых необходимо для регистрационных действий, связанных со сменой владельца. Изменения вносятся в закон об ОСАГО и в закон о безопасности дорожного движения.

    Владельцам автомобилей, кроме того, разрешают подавать заявление о снятии с учета транспортного средства в ГИБДД сразу же после совершения сделки по продаже через Госуслуги или с помощью нотариуса. В случае принятия проекта разрешат снимать авто с учета сразу после продажи, не дожидаясь истечения ныне положенных десяти дней. По мнение главы профильного комитета, это позволит избавить прежних владельцев транспортных средств от необходимости обжалования новых штрафов, выписанных на их имя, но за нарушения, совершенные новым владельцем.

    Кроме того, законопроект вводит процедуру прекращения регистрации по заявлению владельца похищенного и находящегося в розыске транспортного средства. Сейчас приходится предоставлять в различные инстанции (работодателю, налоговым органам) сведения о фактическом отсутствии автомобиля, пояснил Москвичев.

    Еще одно положение - вводится обязательный осмотр транспортного средства, госучет которого ранее был прекращен, в случае подачи его владельцем заявления на возобновление учета.

    Комментарии

    Александр Толмачев, депутат ГД

    "Автовладельцы новых российских регионов столкнулись с массовой проблемой: их машины неправомерно и необоснованно объявлены Украиной в международный розыск. Из-за этого люди вообще не могут произвести какие-либо регистрационные действия. Украинцы в лучших европейских традициях последних лет наплевали на право собственности, которое тысячелетиями объявлялось священным для западной цивилизации.

    Новый законопроект призван разрешить эту проблему.

    Кроме того, документ предусматривает нововведения, которые помогут обеспечить жителям новых территорий права на регистрацию транспорта.

    Есть и новые нормы, которые относятся ко всем автовладельцам. Например, из перечня документов, которые нужны для постановки машины на госучет и регистрации при смене владельца, будет исключен полис ОСАГО. Логично: не все, кто покупает автомобиль, сразу начинают ездить, и полис для регистрационных действий им не нужен. Поэтому принято решение "разгрузить" пакет документов".

    Джамаладин Гасанов, депутат Госдумы:

    - Цифровизация должна делать нашу жизнь проще и комфортнее. Именно эту цель преследует постоянно расширяющийся функционал суперсервисов на Госуслугах. Сейчас по закону владелец автомобиля при его продаже заключает договор купли-продажи и снимает автомобиль с учета, подав электронное заявление в ГИБДД или лично в подразделении. Это можно сделать в течение десяти дней с момента сделки. Такой срок отводят новому владельцу для постановки машины на учет. И есть случаи, когда прежний владелец машины в этот период может получать штрафы с камер за нарушения, совершенные новым собственником.

    Предложенные поправки разрешат снимать машину с учета в день продажи, если договор купли-продажи оформили через Госуслуги или у нотариуса. И, таким образом, с помощью расширенного функционала Госуслуг мы сможем оградить продавцов от недобросовестных покупателей.

    Владимир Сипягин, депутат Госдумы:

    - Законопроект направлен на облегчение оформления автомобилей граждан новых территорий, а также облегчает оформить продажу автомобиля без ОСАГО.

    Дело в том, что после проведения СВО большая часть автомобилей новых территорий оказались в международном розыске с подачи Украины. Люди только через суд могут доказать, что автомобиль принадлежит ему. Сейчас мы даем возможность ГИБДД проверку и снятие с розыска автомобиль добропорядочного гражданина.

    Еще одно нововведение - мы даем возможность гражданину в день сделки заявлять в ГИБДД об этом, потому что за десять дней, которые сейчас отведены на это, новый владелец собирает огромное количество долгов, нарушая ПДД.

    Ну и, наконец, в законопроекте говорится об ОСАГО, который необязательно иметь при продаже автомобиля. Потому что не все сразу садятся за руль, когда покупают машину.

    Поделиться