09.11.2023 20:22
    Поделиться

    Пособников убийства Дарьи Дугиной приговорили к реальным срокам в колонии

    Реальные сроки лишения свободы в колонии общего режима получили вчера двое граждан, которых следствие назвало соучастниками убийства Дарьи Дугиной.

    По решению Нагатинского суда столицы в колонию отправятся бывший полицейский, точнее - сотрудник ГИБДД Иван Рыбин и гражданин без определенного места работы Даниил Чоудхури.

    Для Чоудхури эта судимость станет уже второй в его жизни. Вчерашний правоохранитель проведет в колонии четыре года, а судимый мошенник меньше - год.

    Один искал сведения о Дарье Дугиной, другой за очень небольшие деньги предоставил данные, которые может получить только сотрудник правоохранительных органов: где Дугина живет и на какой машине она передвигается.

    Уголовных статей у осужденной пары несколько. Это статья 137 Уголовного кодекса РФ. В ней говорится о незаконном сборе или распространении сведений о частной жизни человека.

    Для бывшего полицейского следствие добавило еще статью 285 УК РФ. В ней рассказывается о злоупотреблении должностными полномочиями. По ней максимальный срок - это те самые четыре года колонии, которые Рыбин и получил.

    Еще суд лишил Ивана Рыбина звания майора полиции.

    Суд в своем решении назвал, как того требует закон, и смягчающие обстоятельства. Так, у бывшего правоохранителя Рыбина есть маленькие дети, родители и пожилые бабушка с дедушкой. Все они были на иждивении осужденного.

    А единственным смягчающим обстоятельством для Даниила Чоудхури оказалось его здоровье. Этот гражданин серьезно болен - он на учете в онкодиспансере.

    Кстати, для Чоудхури этот судебный процесс не окончательный. Он проходит обвиняемым еще по одному уголовному делу о мошенничестве, и оно не завершено.

    Своим приговором суд полностью согласился с работой Следственного комитета. Вот официальная версия СК.

    Весной 2022 года уже судимый за мошенничество Даниил Чоудхури разместил в специально созданной группе мессенджера Telegram объявление, что ищет и готов платить за сведения о Дугиных.

    Запрос увидел инспектор ГИБДД Рыбин. Понятно, что у него по долгу службы был прямой доступ к системе Госавтоинспекции, в которой есть и номер машины, и домашний адрес. В итоге Рыбин получил информацию про Дугиных, которая включала все, что есть у полиции. И эти сведения , как указало следствие, он продал. Причем недорого - за 3350 рублей. Даниил Чоудхури отправил полученные сведения заказчику. Следствие пока его называет "неустановленным лицом". Когда после гибели Дугиной началось следствие, этих граждан легко вычислили и задержали.

    Они уверяли следствие, что понятия не имели, для чего нужны были данные на Дугину.

    Поделиться