14.11.2023 19:20
    Поделиться

    Перекрывших украинскую границу поляков поддержали водители из других стран

    К польским дальнобойщикам, уже вторую неделю блокирующим погранпереходы на границе с Украиной, готовы присоединиться словацкие водители. Требования у них те же самые: вернуть для украинских транспортных компаний разрешения на перевозку грузов по территории ЕС и решить проблему с очередями на выезд из Украины для европейских грузовиков. По словам главы Союза автоперевозчиков Словакии (UNAS) Станислава Скалы, если Еврокомиссия ничего не предпримет, то словацко-украинская граница будет также перекрыта. "UNAS готов немедленно поддержать польских перевозчиков и заблокировать пересечение границы для украинских перевозчиков со словацкой стороны", - заявил Скала. Требования UNAS полностью разделяет и словацкая ассоциация автоперевозчиков CESMAD. В организации указывают на то, что украинские водители не только получили возможность въезжать на территорию Евросоюза без разрешений, но и не обязаны соблюдать все строгие требования, предъявляемые к водителям из стран ЕС, что создает неравенство на рынке. То, что перевозчики из восточных стран ЕС начинают координировать свои действия против украинских конкурентов, подтверждает и участвующий в протестах на границе представитель польской крайне правой партии "Конфедерация" Рафаль Меклер. На этой неделе он сообщил, что провел успешные переговоры с организациями венгерских дальнобойщиков о совместной блокировке границы, а теперь собирается в Словакию, чтобы лично обсудить детали блокады. "Держите пальцы скрещенными, мы идем широким фронтом", - написал Меклер в соцсетях.
    Поляки не пропускают через границу украинских дальнобойщиков. Пока Еврокомиссия не отменит для них льготы.
    Поляки не пропускают через границу украинских дальнобойщиков. Пока Еврокомиссия не отменит для них льготы. / Getty Images

    Тем временем на границе Польши и Украины обстановка постепенно накаляется. Протестующие польские дальнобойщики пропускают не более трех украинских грузовиков в час, очереди на погранпереходах растянулись на десятки километров, среднее время ожидания выросло почти до пяти суток. Водителей из двух стран на границе разделяет полицейский кордон, но по сообщениям СМИ, между ними все равно возникают стычки. Местные администрации, по всей видимости, чтобы хоть как-то решить проблему, начали вывозить украинцев через границу проселочными дорогами в сопровождении полиции. Но это лишь больше озлобило водителей-поляков - они считают, что власти предают их интересы.

    Прошедшие в понедельник переговоры с участием представителей Варшавы, Киева и протестующих дальнобойщиков ни к чему не привели. Власти Украины явно не склонны к компромиссу и накануне переговоров вычеркнули из электронной очереди 500 польских грузовиков, ожидающих на украинской стороне перехода границы. Протестующие говорят, что украинцы таким образом просто взяли польских водителей в заложники. Потеряв очередь, они вынуждены снова ожидать возвращения в Польшу не меньше 10-12 дней, а если пробудут на территории Украины в общей сложности 20 дней, то должны будут еще и заплатить штраф в пять тысяч евро. Власти же Польши сами ничего решить не могут. Разрешения для украинских перевозчиков отменяла Еврокомиссия и она же должна их возвращать. Ко всему прочему в Варшаве идет смена власти, и чиновникам с политиками сейчас не до проблем водителей. Не видя никакой реакции на свои требования, польские дальнобойщики грозят перекрыть последний пока работающий переход в Медыке и дополнительно продлить свою акцию, которая и без того должна закончиться не раньше третьего декабря.

    Поделиться