14.11.2023 17:55
    Поделиться

    Боевики "Азова" получили от 24 лет колонии за обстрел мирных жителей Мариуполя

    В Донецке вынесен очередной приговор боевикам-националистам печально известного украинского полка "Азов" (признан террористическим, запрещен в РФ) за обстрелы из миномета мирного населения Мариуполя.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Главной военной прокуратуры, старший сержант Геннадий Харченко, младший сержант Алексей Жерновский и старший солдат Игорь Ким признаны виновными в покушении на убийство по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, а также жестоком обращении с гражданским населением и умышленном повреждении чужого имущества.

    По данным следствия СК России, с 13 по 20 марта 2022 года Харченко, Ким и Жерновский, действуя в составе минометного расчета, при оставлении боевых позиций в Мариуполе обстреляли из 120-мм миномета пересечение улиц Украинского казачества и Азовстальской. Они сделали не менее 25 выстрелов, в результате чего осколочное ранение получил 42-летний мирный житель, а также были повреждены два жилых дома. На суде боевики подтвердили, что целенаправленно били именно по гражданскому населению.

    С учетом позиции гособвинителя военной прокуратуры Объединенной группировки войск Верховный суд ДНР приговорил Харченко к 25, а Кима и Жерновского - к 24 годам колонии строгого режима. Как уже не раз отмечалось, особой жестокостью к мирным жителям ДНР и военнопленным отличались не только "идейные" националисты из "Азова", но и обычные бойцы ВСУ.

    Кроме того, в Донецке за убийство шести человек был приговорен к 30 годам строгого режима командир инженерно-саперного взвода 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Олег Завалецкий. По данным следствия, исполняя приказы вышестоящего командования, офицер-морпех в марте 2022 года застрелил двух гражданских в подвале Мариупольского высшего металлургического профессионального училища, а еще двух - в душевой. Кроме того, в марте Завалецкий на территории детского сада № 113 в Мариуполе, заметив гражданского, по приказу застрелил его. Еще одного мужчину морпех вместе с сослуживцами допрашивал на территории училища в период с 20 марта по 4 апреля. Сначала жертву жестоко пытали и избивали, после чего 23-летний Завалецкий застрелил его из автомата.

    Еще один морпех этой же 36-й бригады ВСУ, разведчик-наводчик Ярослав Ивасев был приговорен к 25 годам колонии строгого режима. С 20 марта по 12 апреля 2022 года военнослужащие бригады, в том числе Ивасев, были направлены на боевую позицию, расположенную в здании банка в Мариуполе. При этом до Ивасева и иных военнослужащих доведен приказ командира роты о насильственном удержании власти на подконтрольной киевскому режиму территории Мариуполя. В один из дней Ивасев обнаружил невооруженного и не участвующего в вооруженном конфликте мужчину, который двигался по Никопольскому проспекту. Ивасев произвел в него не менее двух выстрелов из автомата. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия. После этого Ивасев обнаружил еще одного "подозрительного" мирного гражданина, которого также застрелил.

    Поделиться